in , ,

Ушли, но не все: в Волгоградской области на карантин по COVID и ОРВИ отправили 245 классов

По факту ситуация с заболеваемостью у детей значительно хуже, чем показывает официальная статистика.

Фото: pixabay.com

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Волгоградской области ниже недельного эпидпорога на 24%: среди детского населения пороговые значения ниже расчётного уровня, среди взрослого населения заболеваемость выше на 53%, сообщает пресс-служба волгоградского Роспотребнадзора.

На сегодняшний день в Волгоградской области на временное дистанционное обучение перевели 72 класса в связи с COVID-19 и 173 класса – в связи с ОРВИ, говорят в региональном комитете образования. Из-за ОРВИ на карантине полностью находятся четыре школы в Михайловке, Клетском, Котельниковском и Старополтавском районах.

В Роспотребнадзоре подчёркивают, что для введения карантина в группе учащихся достаточно одного заболевшего коронавирусом или более 20% от общего числа учеников. Однако почему-то эти требования выполнятся далеко не всегда и не везде.

Как рассказали Volganet.net родители школьников одной из гимназий Волгограда, в начальной школе болеет по половине класса. Больные дети ходят на занятия до последнего, в итоге заражаются все остальные. Но дистанционное обучение почему-то не вводят.

– В классе болело 15 человек, некоторые дети с признаками простуды были на уроках, на следующий день заболели ещё пятеро, включая мою дочь, – говорит родительница. – Почему-то ограничения не спешат вводить – ждут, когда заболеют все дети?

Как нам удалось узнать, такая ситуация не только в этой школе, а во многих образовательных учреждениях, особенно это касается «началки». Детские поликлиники перегружены, педиатры на вызов приходят только к тем, у кого высокая температура, на приём без записи попасть невозможно. Но официальные данные Роспотребнадзора продолжают уверять, что среди детей эпидпорог не превышен.

На Волгоград надвигаются морозы до -16º

Идём на снижение: в Волгограде с нового года подешевеет вывоз мусора