in

Идём на снижение: в Волгограде с нового года подешевеет вывоз мусора

Региональный власти минимизировали размер тарифа для потребителей.

Фото: ООО "Управление отходами - Волгоград"

Удивительно, но факт: с нового года в Волгограде подешевеет услуга по вывозу мусора. С 1 января 2022 года она составит 457,81 руб./куб. м. Таким образом, размер тарифа снижается в областном центре уже третий год подряд.

В итоге ежемесячный платёж для жителей многоквартирных домов с нового года составит 94 рубля 31 копейку. Владельцы частных домов в Волгограде будут платить за вывоз мусора 92 рубля 94 копейки, а жители домов в сельских поселениях – 81 рубль 95 копеек.

Отметим, 1 января 2020 года тариф на услуги по обращению с ТКО снизился на 7,8%, с 1 января 2021 года – на 4,75%. Плата начисляется исходя из нормативов накопления мусора, единого тарифа на услуги, а также количества человек, проживающих в квартире или доме.

А вот тариф на электроэнергию, напротив, увеличится на 4,8% – правда, только с 1 июля 2022 года. В натуральном выражении этот показатель составит 4 рубля 95 копеек за кВт.ч. Для тех, кто живёт в домах и квартирах, где установлены электроплиты и электроотопительные установки, применён понижающий коэффициент: в первом полугодии 2022 года эти категории граждан будут платить 3 рубля 31 копейку за кВт.ч, во втором полугодии – 3 рубля 47 копеек за кВт.ч.

Ушли, но не все: в Волгоградской области на карантин по COVID и ОРВИ отправили 245 классов

В Волгоградской области число умерших за сутки от ковида граждан впервые снизилось до 25 человек