in

Хрупкий фарфор и не только: волгоградский музей им. Машкова приглашает на выставку шедевров Третьяковки

Экспозиция откроется 28 декабря.

Фото: Волгоградский музей изобразительных искусство им. И. Машкова

Открытие новой масштабной экспозиции анонсировал волгоградский музей изобразительных искусств им. Машкова. С 28 декабря волгоградцы и гости города могут увидеть мировые шедевры Третьяковской галереи и не только.

В масштабный проект вошло более ста произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства XVI-XIX вв. Здесь изысканный немецкий фарфор уживается с русской деревянной игрушкой, живопись Серебряного века – с итальянской скульптурой эпохи Возрождения. Разнохарактерность экспонатов призвана подчеркнуть широту интересов московских собирателей, не только аккумулировавших, но исследовавших и делавших доступными культурные богатства.

Часть произведений нынешней экспозиции будет представлена зрителю впервые – это русские старинные изразцы, итальянские офорты и др. К особо хрупким и сложным в экспонировании музейным предметам относится и крупный рисунок, выполненный пастелью французским художником Пьером Каррье-Беллезом «Балерина перед зеркалом». Он поступил в Волгоградский музей в 1980 году в составе дара уроженки Царицына Н. А. Арнинг-Зайцевой, жены московского коллекционера К. Ф. Арнинга. Произведения западно-европейских и русских мастеров из этой коллекции также украсят проект.

Выставка продлится до 13 марта 2022 года.

До нуля: морозы покинут Волгоград 25 декабря

Уверенно вниз: за сутки в Волгоградской области выявили 324 случая заражения COVID-19