in

Великий поэт природы: волгоградский музей анонсировал выставку работ Исаака Левитана

Экспозиция подлинников откроется 22 ноября в музее ИЗО им. Машкова.

Фото: пресс-служба Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. Машкова

Коллекция подлинных работ великого Исаака Левитана и его современников из собрания Русского музея (г. Санкт-Петербург) будет представлена волгоградскому зрителю. Ровно месяц, с 22 ноября по 22 декабря, экспозиция будет работать в Волгоградском музее изобразительных искусств им. Ильи Машкова.

Без творчества Исаака Ильича Левитана (1840–1900) трудно представить историю отечественного пейзажа. Его имя стоит в одном ряду с самыми известными мастерами этого жанра. Однако, утверждают специалисты, понятие «левитановский пейзаж» шире и глубже представления о русском национальном пейзаже.

– Выставка «Исаак Левитан и его современники» даёт возможность познакомиться с истоками формирования живописного почерка «великого поэта природы» в контексте московской пейзажной школы на примере произведений его авторитетных педагогов и коллег – Алексея Саврасова, Василия Поленова, Льва Каменева, Аполлинария Васнецова, – рассказали работники музея. – Художественная среда, в которой развился талант Левитана, убедительно представлена творчеством его соучеников и единомышленников – Константина Коровина, Михаила Нестерова, Валентина Серова и других. Живописные традиции, зародившиеся при Левитане, отразились в творчестве его воспитанников, среди которых были будущие известные пейзажисты – Пётр Петровичев, Станислав Жуковский, Витольд Бялыницкий–Бируля, Мануил Аладжалов и другие.

Основную часть экспозиции составляют 19 произведений Исаака Левитана, в том числе редко экспонирующиеся этюды мастера лирического пейзажа. В целом посетители выставки увидят около полусотни замечательных художественных образов природы из собрания Русского музея, демонстрирующих особенности развития и успехи пейзажа в отечественном изобразительном искусстве рубежа XIX -XX веков.

Ремонт трасс Волгоградской области поставили на стоп до следующего года

Шаром покати: к Новому году в Волгограде установят светящиеся арт-объекты