in ,

Праздники с последствиями: почти полторы сотни волгоградских водителей попались пьяными за рулём

Богатый урожай нарушителей дорожные полицейские собрали за новогодние каникулы.

Фото: pixabay.com

Как говаривал классик, в России есть две беды: дураки и дороги. В современных реалиях мысль Николая Васильевича можно продолжить, сказав, что ещё страшнее дураки на дорогах. 137 совсем неумных людей, севших пьяными за руль, задержали волгоградские полицейские на дорогах региона с 31 декабря по 8 января. Не обошлось даже без погонь со стрельбой.

Рекорд по количеству нетрезвых водителей, которых выявили полицейские, был поставлен даже не 1 января, а, как ни удивительно, в Рождество: 7 января полицейские задержали 28 «героев», а параллельно выявили 567 нарушений ПДД.

Интересно понаблюдать за статистикой появления пьяных за рулём по убывающей.

Так, если 8 января попались пьяными за «баранкой» 19 человек, 6 января – 11 граждан, 5 января – 6 человек, 4 января –8 автомобилистов, то 3 января – 11 человек, 2 января – 21 (!) водитель, 1 января – 20, а 31 декабря – 13 человек.

К тому же каждый день дорожные полицейские, которые все каникулы работали в усиленном режиме и проводили регулярные рейды, ловили по 500 и более нарушителей ПДД.

Стреляли?

Не обошлось в длинные новогодние праздники и без небольших ЧП. К примеру, одно из них устроил житель Суровикинского района. Вечером на Рождество 27-летний мужчина отмечал праздник у тестя. Как самого молодого, его отправили в магазин за добавкой. Отец жены даже дал любимому зятю свою «десятку», несмотря на то, что тот был пьян.

На странные манёвры автомобиля обратили внимание инспекторы ГИБДД ОМВД России по Суровикинскому району. «Десятка» ездила по Суровикино очень уж лихо, к тому же криво. Полицейские попросили водителя остановиться, а он вместо этого решил убежать, точнее, уехать от преследователей с «мигалками». Началась погоня, которая только по счастливой случайности обошлась без жертв.

Остановился водитель только на трассе, куда успел выехать, да и то только после того, как патрульные прострелили ему колёса машины. В пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области подчеркнули, что табельное оружие было применено на законных основаниях.

Помимо испорченного Рождества мужчине грозит лишение прав и крупный штраф.

Дураков нужно учить

А мы напомним, что за управление автомобилем в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения освидетельствования, водитель может лишиться прав на срок от 1,5 до 2 лет и заплатить штраф в 30 тысяч рублей.

В случае же, если ранее лишённого прав вновь задерживают в нетрезвом виде за рулём, то штрафом и административкой уже не обойтись. В отношении такого водителя возбуждают уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

Добавим, что в волгоградской полиции с удовольствием примут жалобы на нарушителей.

В полицейском Главке рассказали, что сообщить в дорожную полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии, можно ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть УГИБДД по телефонам: 8(8442) 30-48-41, 33-24-27.

В Волгоградской области наступила еврозима

Подвижка грунта: на севере Волгограда произошла коммунальная авария