in ,

Старый Новый год и гусь без головы: подборка самых странных праздников мира

ТОП самых удивительных событий, которые отмечают люди.

Фото: Volganet.net

Иностранцы чаще всего недоумевают, когда заходит речь о том, что в России празднуют не только Новый год, но ещё и Старый Новый год. Согласны, звучит необычно, однако если посмотреть на традиции других стран и народов, становится понятно, что русский человек отмечает далеко не самый странный праздник в мире. Корреспонденты Volganet.net собрали подборку самых удивительных, а иногда и шокирующих праздников.

Новый год, дубль два

Такой праздник, как Старый Новый год, появился ещё в 1918 году, когда Россия перешла на григорианский календарь исчисления времени и стала жить по новому календарю. Сдвижка дат произошла на 14 дней, так и образовался Старый Новый год, который празднуется в ночь с 13 на 14 января.

Сегодня для большинства это прекрасный повод отметить любимый праздник во второй раз, а также возможность сделать всё то, что не успелось в новогоднюю ночь. Например, загадать желание.

Кроме обильных застолий, так любимых русским народом, у этого праздника есть и свои традиции. К примеру, лепить вареники, в которые прячут разные начинки: монетки, сахар, соль, муку и прочее. Каждая начинка, как гадание, предсказывает, каким будет наступивший год. А ещё принято одеваться в карнавальные костюмы и колядовать по соседям.

Справедливости ради нужно сказать, что Старый Новый год отмечает не только Россия. Его также празднуют в некоторых странах бывшего Советского Союза, в Японии, Швейцарии, Македонии, Марокко, Алжире и других.

Праздник Тайпусам

Очень странный праздник отмечают в Южной Индии. Можно смело говорить, что праздник Тайпусам – не для слабонервных.

Фото: pixabay.com

Он проходит в январе-феврале в честь рождения Мугурана –сына богов Парвати и Шивы. Сотни участников бреют головы и выполняют паломничество, в финале которого они должны проколоть свои языки и щёки острыми иглами.

Некоторые идут дальше, прокалывая кожу на спине крюками, к которым цепляют тяжёлые предметы. Отдельные индивидуумы даже умудрялись тащить на таких крюках машины.

Смысл праздника – пройти испытание. И жуткий пирсинг помогает это сделать: чем больше боли испытает человек, тем больше благословений получит от богов.

Добавим, что праздник хоть и более популярен в Индии, но крупнейшие торжества проходят в Сингапуре и Малайзии – этот день здесь даже является государственным праздником.

Ла Томатина

То, что когда-то началось как уличная драка между друзьями, использовавшими вместо снарядов помидоры, стало всемирно известным праздником Ла Томатина, который каждый год отмечают в маленьком испанском городке Буньоль в Валенсийской области.

Порядка 10 тысяч местных жителей и 20-40 тысяч туристов собираются на площади города, чтобы бросаться друг в друга томатами.

Фестиваль проводится в честь покровителя города Святого Луи Бертрана и Богоматери-защитницы. Праздник начинается после того, как самый ловкий залезет на смазанный мылом столб, чтобы достать свиной окорок. Как только мясо снято, водяные пушки извещают о начале боя. После этого порядка 145 тонн помидоров вываливаются на улицы города и начинается битва.

По традиции, все женщины в этот день должны быть в белом, а мужчины – обнажены по пояс: замеченная футболка или рубашка тут же будет сорвана.

После окончания праздника его последствия приходится убирать пожарным машинам, которые очищают улицы от томатного месива при помощи всё тех же водяных пушек.

Праздник растягивания гуся

На протяжении более 350 лет в Жирный вторник, на Масленицу, в различных городах по всей Германии и Нидерландах жители принимали участие в очень старом и очень странном мероприятии – в празднике растягивания гуся.

Фото: Volganet.net

Суть праздника заключается в том, чтобы привязанному за лапы к постаменту гусю оторвать голову. Для этого мужчины зверски избивали птицу, пока у неё не отваливалась голова.

Очень похожее празднество проводится и в Испании, только там мужчины не колотят несчастного гуся, а висят на нём, пока тот не лишится головы.

К счастью, в последние годы, благодаря заступничеству зоозащитников, на растерзание толпе отдают уже умерщвлённую, а не живую птицу.

Праздник Спасшихся от смерти

Ещё один необычный, можно даже сказать жутковатый праздник проводят неугомонные испанцы. Праздник в честь Святой Марты де Ребартеме, также известный как праздник Спасшихся от смерти, ежегодно проходит в испанском городе Лас-Ньевес.

В этот день сотни людей посещают мессу в честь Святой Марты де Ребартеме, которая является покровительницей воскресших. При этом массу людей – отметим, живых людей – несут в гробах.

В гробах находятся те, кто за последние 12 месяцев сумел избежать смерти. Таким образом они выражают свою благодарность покровительнице за то, что не умерли.

Праздник Хадака Мацури

Непросто перещеголять в проведении странных праздников и японцев. Хадака-мацури – японский фестиваль, во время которого люди обнажаются почти полностью.

Фестиваль проводится несколько раз в год в различных частях Японии. Во время действа мужчины раздеваются почти полностью, надевая только традиционную японскую набедренную повязку (фундоси), и бросаются друг в друга грязью. Есть и женская версия праздника, но она проводится отдельно.

Праздник Хадака-мацури имеет религиозные корни, хотя во время празднования об этом чаще сего забывают.

Дни замороженного мертвого парня

Поводом для праздника-фестиваля, который начали проводить в 2002 году в середине марта в колорадском городке Недерланд в США, стал… труп. Тело своего деда Бредо Морстоэла, замороженного криогеном, в конце 80-х годов в Недерленд привез его внук и разместил в сарае.

Изначально жители были против того, чтобы замороженный мертвец «жил» на заднем дворе, но потом смирились.

Теперь же ежегодный фестиваль, который включает в себя гонки в гробах, медленный парад и конкурс «замороженный мертвый парень», собирает тысячи туристов со всего мира.

Фестиваль длится три дня, во время которых в городке проходят костюмированные шествия, концерты с живой музыкой, дикие конкурсы и обязательные купания в ледяной воде.

Праздник бросания козы

И ещё один праздник из удивительной Испании – праздник бросания козы. Каждый год в четвёртое воскресенье января жители небольшого города Манганесес-де-ла-Польвороса собираются, чтобы вспомнить Святого Викентия де Поля, заступника города.

Фото: Volganet.net

Только делают они это странным образом: молодой человек связывает козу, несёт её на колокольню деревенской церкви и сбрасывает вниз. А там бедное животное при помощи брезентового тента ловят (или пытаются) остальные участники праздника.

К слову, как возник фестиваль, уже никто и не помнит, но традицию всё равно соблюдают, несмотря на запреты официальных властей.

Лучше остаться дома: из-за рекордного снегопада Волгоград застыл в десятибалльных пробках

Волгоград закрыли для въезда большегрузов