in ,

В Волгограде два младенца и подросток попали в реанимацию из-за коронавируса

Новый штамм больше всего поражает именно детей.

Фото: Volganet.net

Во вторник, 25 января, внештатный врач-педиатр региона и главврач Волгоградской областной детской клинической больницы Светлана Емельянова на брифинге оперштаба по ситуации с коронавирусом озвучила пугающую информацию. Новый штамм COVID-19 «омикрон» всё чаще поражает детей: инфекция распространяется молниеносно и далеко не все дети переносят её легко.

По словам Светланы Емельяновой, на вчерашний день в регионе уже насчитывалось 2372 заболевших коронавирусом ребёнка, ещё 5328 детей – контактные, те, у кого диагноз вскоре может подтвердиться. Госпитализация потребовалась 132 детям, из которых 41 – малыши первого года жизни.

– Трое детей находятся в реанимации в тяжёлом состоянии, – сказала педиатр. – Это младенцы 2,5 и 3 месяцев и подросток, имеющий тяжёлый неврологический дефицит. У одного из детей подтвердилось 50-процентное поражение лёгочной ткани.

Чтобы не допустить распространения инфекции, в Волгоградской области в массовом порядке закрывают школы. А врачи говорят, что единственной панацеей от коронавируса для детей является вакцинация. В регион уже поступила первая партия препарата «Спутник М», но, как и вакцинация для взрослых, иммунизация детей и подростков является исключительно добровольной и проводится только по письменному согласию родителей.

Волгоградские школы массово закрываются на карантин по ОРВИ и COVID-19

А снег идёт: в Волгоградской области продолжается снегопад и усиливаются морозы