in ,

Тайное становится явным: в Волгограде рассекретили часть архивов о Сталинградской битве

Жители города смогут увидеть уже открытые документы в музее «Память».

Фото: Volganet.net

Накануне празднования 79-й годовщины окончания Сталинградской битвы Управление ФСБ России по Волгоградской области передало в музей «Память» рассекреченные архивные документы, которые лучше всяких слов рассказывают о происходящем в горящем Сталинграде.

В сводках, ранее закрытых для общего пользования, есть сведения, направленные командующему 62 армией генерал-лейтенанту Чуйкову. Спецсообщения говорят о расположении, морально-психологическом состоянии, обеспеченности боеприпасами и продовольствием войск противника.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Волгоградской области

Из докладной записки командира 10-й СР ВВ НКВД СССР в ГУВВ НКВД СССР о служебно-боевой деятельности дивизии с 13 июля по 8 октября 1942 г.:

«В период с 16 по 25.09 в центре города оставался 272-й сп, оборонявший участок: «иск.) вокзал, железнодорожный мост через р. Царица, по р. Царица до Волги и от Волги по ул. Ленина. Полк вёл непрерывные бои с противником… С 20 по 25.09 272-й полк вёл непрерывные бои с превосходящими силами противника, действуя в отрыве от других частей и подразделений… В результате тяжёлых боев полк понёс значительные потери… Всего вышло 28 человек».

Документы, ставшие историей и долгое время хранившиеся под грифом «секретно», повествуют о взаимоотношениях между немецкими, итальянскими и румынскими войсками, а также о бесчинствах немцев в захваченном, но не сломленном городе.

Из сводки УНКВД по Сталинградской области №16 «О положении в тылу противника»:

«На хуторе Ляпичев Сталинградской области немцы расстреляли 5 детей за то, что они сели в немецкую автомашину. На хуторе Кумовка неизвестным советским патриотом был ранен немецкий патруль. Узнав об этом, немцы расстреляли несколько человек из числа сталинградских жителей».

В документах отражены факты зверств и издевательств немецких и румынских военнослужащих над мирным населением. Кроме того, рассекречена информация и о предателях, переметнувшихся на сторону фашистов.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Волгоградской области

Из сводки УНКВД по Сталинградской области №16 «О положении в тылу противника»:

«И без того тяжёлое положение оставшегося в тылу у немцев гражданского населения Сталинграда с момента окружения в районе Сталинграда немецких войск ещё более ухудшилось. Немецко-фашистские войска усилили грабёж населения, врываясь в дома и землянки, отбирают у жителей последнюю обувь и одежду, все продукты питания, а также кошек и собак. В последнее время население не может достать даже горелой пшеницы, и основной пищей населения является мясо и кожа павших животных».

Как рассказали корреспондентам Volganet.net в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области, вместе с Волгоградским региональным отделением Российского военно-исторического общества на основе этих документов была создана фотодокументальная выставка «Рассекреченные материалы».

Из сводки УНКВД по Сталинградской области №16 «О положении в тылу противника»:

«Агент «Павло» сообщил, что 20 декабря немецким солдатам хлеба не дали совершенно, а выдали немного печенья. В присутствии нашего источника на Зелёной улице немцы пристрелили издыхающую лошадь, тут же с дракой разрубили её на части и растащили по блиндажам. По словам местных жителей, немцы начали употреблять в пищу кошек и собак».

Уже завтра, 2 февраля, все желающие смогут ознакомиться с нею в музее «Память», который, напомним, расположен в подвальной части здания Центрального универмага.

В Волгограде Нулевая продольная на день станет пешеходной

Более 6000 жителей Волгоградской области скончались от COVID-19 за время пандемии