in ,

Ровно 80: 23 августа Сталинград сровняли с землёй самолёты люфтваффе

ФСБ России раскрыло секретные документы о чудовищных бомбёжках.

Горящий Сталинград. Цифровая копия картины Анатолия Позднякова/ предоставлено Волгоградским ТЮЗом

Сегодня, 23 августа 2022 года, жители современного Волгограда вспоминают один из самых чёрных дней в истории своего города. Ровно 80 лет назад, 23 августа 1942 года, началась массированная бомбардировка Сталинграда самолётами люфтваффе. Фашисты обрушили на город, который планировали занять для открытия дороги на Кавказ, всю мощь своей авиации. Тысячи тяжёлых фугасных бомб, сносивших дома до основания. Зажигательные боеприпасы, раскидывающие по всему городу огонь и провоцирующие многочисленные пожары. Смерч осколков унёс, по приблизительным оценкам, жизни около 40 тысяч человек. За несколько часов город был стёрт с лица земли.

В тот день авиация люфтваффе завершила то, что не смогла сделать за предыдущие два с половиной месяца – с 19 июня 1942 года по Сталинграду регулярно наносились авиационные удары, но такого ада не было никогда. По воспоминаниям очевидцев, в Сталинграде горели даже камни…

Но именно 23 августа считается днём начала героической обороны Сталинграда, которая, как мы все помним, закончилась 2 февраля 1943 года полным разгромом фашистов и переломила ход Второй мировой войны в целом.

Накануне, как сообщают РИА Новости, руководство ФСБ России рассекретило архивные документы, которые доказывают, как вели себя фашисты, уничтожая не только военные объекты, а жилые дома и гражданскую инфраструктуру Сталинграда.

Из обзора «О деятельности авиации противника над территориями Сталинградской области за июль месяц 1942 г.».

«9 самолётов произвели повторный налёт на ст. Арчеда, сброшено большое количество ФАБ.
В результате бомбёжки 22-24.7 разрушено и повреждено свыше 220 домов, все стационарные постройки, кроме электростанции, куда бомба попала, но не взорвалась, мельница, частично кожзавод, помещение приёма хлеба и завалено под обломками около 600 тонн хлеба.
Уничтожено 30 вагонов с хлебом, 13 вагонов с лошадьми, 10 вагонов цемента, 1 цистерна с бензином, 5 паровозов и 7 вагонов с продуктами воинских частей.
Имеется большое количество убитых и раненых. Точного учёта нет, так как убитые хоронились органами милиции НКВД и воинской части в общих могилах без точного учёта, а раненые родственниками развезены по окружающим населённым пунктам».

Горячий ад

Согласно архивным данным, около 16:00 23 августа 1942 года ударная группировка 6-й немецкой армии прорвалась к Волге вблизи северной окраины Сталинграда, возле посёлков Латошинка, Акатовка и Рынок. Удар бронетехники 14-го танкового корпуса приняли на себя советские зенитные батареи 1077-го полка, завязался ожесточённый бой, а уже спустя два часа небо над городом накрыла тень от сотен самолётов.

Хейнкели и юнкерсы с крестами на крыльях шли на Сталинград волна за волной, по 30-40 машин за раз, пишут РИА Новости. Первые бомбы упали на Сталинград около шести часов вечера. Взрывы гремели с интервалами в 10-30 секунд, а грохот стоял такой, что за ним ничего больше не было слышно.

– То, что предстало перед нами 23 августа в Сталинграде, поразило как тяжелый кошмар, – после войны написал в своих мемуарах Маршал Советского Союза Андрей Иванович Ерёменко. – Беспрерывно то там, то здесь взмывали вверх огнедымные султаны бомбовых взрывов. Огромные столбы пламени поднялись к небу в районе нефтехранилищ. Потоки горящей нефти и бензина устремились к Волге. Горела река, горели пароходы на Сталинградском рейде. Смрадно чадил асфальт улиц и площадей. Как спички вспыхивали телеграфные столбы. Стоял невообразимый шум, надрывавший слух своей адской музыкой. Визг летящих с высоты бомб смешивался с гулом взрывов, скрежетом и лязгом рушившихся построек, треском бушевавшего огня. Стонали гибнувшие люди, надрывно плакали и взывали к помощи женщины и дети.

Тайное становится явным

Ещё ранее Управление ФСБ России по Волгоградской области рассекретило часть документов, без эмоций, сухим языком рассказывающих о том аду, который творился в городе на Волге. В архивных материалах, долгое время хранившихся под грифом «секретно», повествуется о взаимоотношениях между немецкими, итальянскими и румынскими войсками, а также о бесчинствах немцев в захваченном, но не сломленном городе.

Из сводки УНКВД по Сталинградской области №16 «О положении в тылу противника»:

«На хуторе Ляпичев Сталинградской области немцы расстреляли 5 детей за то, что они сели в немецкую автомашину. На хуторе Кумовка неизвестным советским патриотом был ранен немецкий патруль. Узнав об этом, немцы расстреляли несколько человек из числа сталинградских жителей».

В документах отражены факты зверств и издевательств немецких и румынских военнослужащих над мирным населением. Кроме того, рассекречена информация и о предателях, переметнувшихся на сторону фашистов.

Из сводки УНКВД по Сталинградской области №16 «О положении в тылу противника»:

«И без того тяжёлое положение оставшегося в тылу у немцев гражданского населения Сталинграда с момента окружения в районе Сталинграда немецких войск ещё более ухудшилось. Немецко-фашистские войска усилили грабёж населения, врываясь в дома и землянки, отбирают у жителей последнюю обувь и одежду, все продукты питания, а также кошек и собак. В последнее время население не может достать даже горелой пшеницы, и основной пищей населения является мясо и кожа павших животных».

Страшно читать и воспоминания очевидцев. В книге Льва Тырина «Картинки моего сталинградского детства» переданы жуткие воспоминания маленького мальчика, который пережил адские бомбёжки:

«Мы уже были за воротами рынка, когда прилетел немецкий самолёт и сбросил бомбу в центре рынка. 8 августа был воскресный день, и народу на рынке было много. В воротах рынка образовалась давка. А летящая бомба ужасно так воет уже близко. Бабушка толкнула меня в канаву и накрыла собой. Взрывная волна была такая сильная, что я выкатился из-под бабушки, вскочил на ноги, закашлялся от серы и прочих удушливых газов. И я уже не узнал наш мир, который я видел несколько секунд назад. С неба падали на провода и ветки деревьев какие-то липкие кровавые массы. Бегала девочка вокруг женщины и что-то кричала, зажав живот руками. А из-под рук вывалились какие-то шланги, серые, лиловые. Позднее я узнал, что это был кишечник…».

Рассказывают о горящем Сталинграде не только бумаги и люди: в прошлом году, в день 78-й годовщины Сталинградской Победы, Волгоградский театр юного зрителя поделился одной из самых дорогих своих реликвий – цифровыми копиями картин, которые были нарисованы с натуры в горящем Сталинграде в 1942-м году.

Их обнаружили в Казани. На картинах театрального художника Анатолия Позднякова изображён пылающий Сталинград. Даты на картинах и подпись художника говорят о том, что они были сделаны с 24 по 28 августа 1942 года.

Цифры

  • 23 августа на Сталинград всю мощь обрушили около 400 немецких бомбардировщиков
  • С 23 по 26 августа три городских района – Ерманский (сегодня Центральный), Дзержинский и Ворошиловский – выгорели на 60-90%.
  • 24 августа было совершено 24 налёта, бомбы падали каждые 4-8 минут.
  • 25 августа – произошло три массированных налёта.
  • В результате бомбардировок в Сталинграде погибло 42 797 мирных жителей.
  • Не осталось ни одного целого здания.
  • Было разрушено и сожжено 50 тысяч зданий и 56 предприятий.

Бодинегатив: в Волгоградской области с каждым днём становится всё больше людей с ожирением

В сети магазинов «Магнит» в Волгограде вернули обязательный масочный режим