in ,

Связь поколений: имена героев Сталинграда и историю сёл «зашьют» в цифровые коды

Патриотический проект стартует в Волгоградской области.

Фото: Volganet.net

Сегодня, 2 февраля, мы отмечаем 79-ю годовщину победы под Сталинградом, которая смогла переломить ход всей Великой Отечественной войны. Эта победа, которая навсегда войдёт в историю, далась советскому народу чудовищной ценой – ценой тысяч и тысяч жизней. И забывать об этом мы не имеем права.

При поддержке Президентского фонда

Увековечить память и связать поколения – главные смыслы проекта «Связь поколений как основа непрерывности истории и культуры». Его в Волгоградской области запустило региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Также к проекту присоединились Юнармия и Волонтёры Победы.

Как рассказал корреспондентам Volganet.net председатель Совета волгоградского отделения ВООПИиК Валерий Котельников, вместе со школьниками региона будет подготовлена информацию о погребённых в 500 братских могилах нашей области. Все исследования детей будут «зашиты» в QR-коды на информационных табличках, которые установят на захоронениях уже в этом году.

– Грантовая поддержка проекта составила более 2,9 миллиона рублей, ещё 2,6 миллиона рублей на реализацию проекта направит ВООПИиК, – говорит Валерий Котельников. – В течение этого года на братских могилах Сталинградской битвы, расположенных в 506 поселениях, установят 592 информационные таблички с QR-кодами, их изготовление уже ведётся. QR-коды с табличек будут перенаправлять людей на персональные страницы этих братских захоронений.

Планируется, что школьники из 250 школ 32 районов региона примут участие в этом проекте. Однако розовые очки его организаторы не носят, понимая, что привлечь всех к добровольному участию просто невозможно.

Фото: Валерий Котельников

– Мы уже провели ряд встреч с детьми в школах Иловлинского района, – говорит Валерий Котельников. – Потому объективно смотрим на вещи и надеемся, что в проект войдут хотя бы по одному человеку от школы. При этом дети не будут вести сложные изыскательские работы. Наша задача –привлечь их к изучению истории родного края. На всех братских могилах уже есть списки имён тех, кто в них захоронен. И школьники должны будут восстановить биографию каждого из них. Для этого нами уже разработан алгоритм исследований. Важно, что к проекту присоединятся юнармейцы и Волонтёры Победы, у которых уже есть подобный опыт.

Села, посёлки, хутора и станицы

Валерий Котельников признаётся: изначально члены ВООПИиК планировали заняться просто увековечиванием памяти героев, но в итоге возможности проекта решено было расширить.

– Первоначально мы думали ограничиться просто сбором исторических сведений о воинских захоронениях Сталинградской битвы, расположенных в населенных пунктах области. Но изучение сайтов сельских поселений и школ показало, что на них практически отсутствуют какие-либо исторические сведения не только о воинских захоронениях, но и о самих поселениях. Это и заставило внести изменения в наши планы, – поясняет Колесников.

Поэтому теперь исторические исследования будут охватывать не только военное, но и всё время существования хутора или станицы. И всё же главным останется история возникновения братской могилы – объекта культурного наследия.

Фото: Валерий Котельников

– Расширение тематики позволит привлечь к научно-исследовательской работе более широкий круг учащихся, – считает председатель Волгоградского отделения ВООПИиК. – Важно и то, что размещённые на интернет-сайтах работы учащихся будут легко доступны непосредственно с места воинского захоронения благодаря всё тем же табличкам с QR-кодом. Это будет самый простой доступ к публикациям исследований. То, что достаточно лишь поднести гаджет к QR-коду, послужит дополнительным стимулом для современных школьников.

СпраVка

Табличка с QR-кодом будет крепиться на специальной конструкции в непосредственной близости к памятнику. Она изготавливается из алюминия, а код наносится технологией лазерной гравировки. Информация о захоронении будет храниться на сайте в Интернете. Дополнительные данные в виртуальное пространство могут вноситься в любое время.

В волгоградских больницах разворачивают койки для детей с COVID-19

Победное возвращение: российский лоукостер вновь будет выполнять полёты из Волгограда в Москву