in

В волгоградских больницах разворачивают койки для детей с COVID-19

Мест для них в специально отведённых стационарах может не хватить.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Новый штамм коронавируса «омикрон», в отличие от своих предшественников «альфы» и «дельты», больнее всего бьёт по детям. Из 1091 заболевшего за последние сутки коронавирусом жителя региона свыше 424 – эти как раз маленькие пациенты. Соответственно, растёт и уровень детских госпитализаций. Процесс идёт столь стремительно, что власти приняли решение развернуть для детей дополнительные койки во взрослых стационарах.

– С 1 февраля уже 40 коек для лечения детей с подтверждённой коронавирусной инфекцией открыто в инфекционном корпусе Волгоградской областной детской клинической больнице, – сообщили Volganet.net в облздраве. – Ещё 23 ковидные койки для детей первого месяца жизни открыты на базе клинической больницы № 5.

По мнению врачей, дети и подростки становятся наиболее уязвимыми перед ковидом потому, что в их среде не сформировалась иммунная прослойка, которая достигается путём всеобщей вакцинации. Именно поэтому сегодня врачи призывают родителей детей и подростков в возрасте 12-15 лет пройти иммунизацию: соответствующая вакцина уже доступна в регионе. Это поможет уберечь детей от заражения коронавирусом и гарантирует лёгкое течение болезни.

В созвездии Стрельца: волгоградцам представится возможность увидеть пролёт МКС

Связь поколений: имена героев Сталинграда и историю сёл «зашьют» в цифровые коды