in ,

Снимите этого с руля: Госдума предлагает ввести запрет на детей, управляющих авто

Представители ГИБДД, в свою очередь, заявляют, что такой пункт уже предусмотрен в ПДД.

Фото: Volganet.net

На днях депутаты Государственной Думы РФ выступили с предложением ввести запрет за нахождение детей за рулём. Понятно, что Правила дорожного движения и без того не допускают водителей младше 18 лет к управлению автомобилем, но депутаты считают, что норма не работает и требуют ужесточить наказание, в частности, для водителей, которые передают право управления железным конём детям.

Соответствующее письмо на имя главы Госавтоинспекции РФ Михаила Черникова направила депутат Татьяна Буцкая, сообщают «Известия». В нём говорится, что действующие правила дорожного движения нуждаются в доработке: туда необходимо внести изменения, которые прямо запретили бы водителям допускать детей к управлению автомобилем. Это касается и тех случаев, когда ребёнок рулит, сидя на коленях у родителей.

По словам парламентария, она получает множество обращений, в которых граждане рассказывают об увиденных в Сети видеороликах с детьми за рулём. И именно нарастающее их количество стало поводом для отдельного обращения к дорожным полицейским.

Отдельной статистики нет

Представители МВД в ответ на предложение депутата заявили, что правила дорожного движения и так запрещают передавать управление ТС лицу, не имеющему на это прав. Значит, дети попадают под запрет автоматически. При этом в полиции говорят, что, несмотря на отсутствие отдельной статистики по ДТП с детьми за рулём, стражи правопорядка отслеживают случаи, когда в Сети появляются видео с подобным контентом. Особенно ими грешат так называемые блогеры, готовые за лайки и подписки снять и не такое.

Но, заметим, такая любовь к публичным просмотрам в последнее время всё чаще оборачивается для авторов таких роликов неприятностями с законом. Уже не раз волгоградские (и не только) полицейские ловили нарушителей после публикации ими видео своих подвигов в Интернете.

Что говорит закон

Но давайте вспомним, что же говорят ПДД о детях за рулём. Конкретно формулировки «ребёнок за рулём» в правилах нет, зато чётко прописано, что право на управление транспортными средствами категории «B» предоставляется лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста. А учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого с 16 лет для легкового автомобиля. При этом обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

В соответствии с Административным кодексом, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), карается штрафом в 30 000 рублей.

Где должен ездить ребёнок в машине

Стоит вспомнить ещё один раздел ПДД, который регламентирует перевозку детей в транспорте.

На сегодняшний день правила разбиты по возрастам.

Дети до 7 лет

Согласно ПДД, все пассажиры до 7 лет, в том числе и новорождённые, транспортируются в авто только с использованием дополнительных удерживающих конструкций. Перевозка на руках, на сиденье автомобиля без кресел, бустеров или автолюлек категорически запрещены.

Дети от 7 до 12 лет

Если ребенку исполнилось 7 лет, ему уже разрешается ездить на заднем сиденье легкового авто без применения дополнительных устройств. Но ребёнок в обязательном порядке должен быть пристёгнут при помощи стандартного фиксирующего ремня.

Ребёнок старше 7 лет также может ездить и на переднем сиденье, но при условии использования автомобильного фиксирующего устройства.

Дети старше 12 лет

Как только чаду исполнилось 12 лет, он может ездить как на заднем, так и на переднем сиденье без удерживающих автомобильных конструкций. Для него достаточно стандартного ремня безопасности. Однако это справедливо только для тех случаев, когда рост ребёнка составляет более 1,5 метров. Если юный пассажир ниже, то ему также потребуется удерживающее приспособление.

Корень зла

Но вернёмся к теме детей за рулём. Как мы понимаем, чаще всего (за некоторыми исключениями) за руль детей сажают не на автомагистралях и оживлённых городских улицах, а на просёлочных или сельских дорогах, потому-то юные водители и не попадают в объективы камер или поле зрения дорожных полицейских. Но зло в другом: детское сознание формируется с гигантскими искажениями. Ремень безопасности не пристёгнут, полицейские – это «менты», «маме только не говори» – знакомая фраза… В итоге ребёнок вырастает с уверенностью, что нарушение закона – это норма. И к его 18-летию мы получаем не юного Шумахера, а лихача, потенциального виновника ДТП или, не дай Бог, убийцу…

Что советуют профессионалы

Как инструкторы в автошколах, так и психологи вместо частных «уроков» от родителей советуют для начала заняться с ребёнком велосипедным спортом, картингом, а также в обязательном порядке изучить Правила дорожного движения. Только такой здравый родительский и педагогический подход к изучению основ поведения на дороге позволит вырастить из маленького человека уверенного и ответственного водителя.

По Волгоградской области пройдёт автомобильный крестный ход «Святая Русь»

Волжанин похитил у матери драгоценную иерусалимскую икону