in , ,

Как отдыхать будем, или К чему готовиться волгоградским туристам

Эксперт о происходящем в туротрасли сегодня.

Фото: Volganet.net

За последние десятилетия многие жители Волгоградской области, да и всей России привыкли к путешествиям, отдыху и новым впечатлениям. Для людей стал ударом тот факт, что теперь привычное может стать недоступным. Что будет с туристическим рынком, где волгоградцам можно будет отдыхать и за сколько – эти и другие вопросы корреспонденты Volganet.net задали директору туристической фирмы «Феникс» Ольге Зайбальд.

Россиянам стоит забыть об отдыхе за границей? Небо закрыто, чартеры не летают?

Небо открыто! Страны, которые были открыты, в том же статусе и остались: Турция, Египет, ОАЭ, Мальдивы. Более того, многие из них одобрили послабления.

– ОАЭ приняли решение значительно ослабить ковид-ограничения как на въезд туристов, так и внутри страны. Теперь при пересечении границы в Дубае принимаются сертификаты о вакцинации, для их владельцев отменяются ПЦР-тесты.

– Мальдивы отменили чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения, введённое два года назад из-за пандемии. Тесты до вылета на Мальдивы отменили для всех туристов.

И таких послаблений в дружественных нам странах всё больше и больше.

Какие страны открыты

Сегодня можно вылететь из Москвы в ОАЭ, но на регулярных рейсах авиакомпаний Emirates и FlyDubai.

По рекомендации Росавиации до конца марта приостановлены вылеты за границу из РФ в связи с тем, что российские самолёты находятся в лизинге зарубежных компаний, которые ввели санкции. Самолёты могут задержать за рубежом в аэропортах прилёта.

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон о поправках в Воздушный кодекс, в котором говорится, что лизинговые самолёты, которые эксплуатируют российские авиакомпании, могут быть зарегистрированы и застрахованы в России.

Поэтому ждём, когда примут все необходимые меры для безопасного перелёта наших туристов за границу.

Ассоциация туроператоров России сообщает следующее:

«В марте 2022 года зарубежными перевозчиками прямые рейсы из России, на которых могут лететь туристы, заявлены в 15 странах. Это Турция, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Бахрейн, Катар, Марокко, Иран, Казахстан, Киргизия, Армения, Белоруссия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Индия, Шри-Ланка».

Кэшбек от поездок по России вернулся. Много ли качественных продуктов, которые могут предложить туроператоры внутри страны?

Достаточно. Наши туристы готовы отдыхать в России и любят отдыхать в России, тем более за такие презенты как 20% от стоимости путёвки. У нас с первого дня работы по программе много заявок на бронирование туров.

Этой программой пользуются туристы по несколько раз: купили тур сейчас и ждут осеннего кэшбэка.

В нашей стране есть достаточно объектов, работающих по системе «ультра всё включено» с шикарным питанием, анимацией, с собственным оборудованным пляжем и развитой инфраструктурой. То есть такой турецкий вариант отдыха.

Тем, кто уже купил путевки за границу, что делать?

В первую очередь, не паниковать. Я хочу поблагодарить всех наших туристов за доверие и спокойное поведение.

Своим туристам мы рекомендуем ждать до конца марта, их сроки до аннуляции туров это позволяют. Надеемся до конца марта решится вопрос с вылетами за границу наших самолётов.

Но нынешняя ситуация ещё раз доказывает, что в системе должны работать профессионалы.

Сейчас больше остальных пострадали индивидуальные туристы, которые сами купили себе билеты, забронировали гостиницы. Большинство из них не знает, как себя вести в таких ситуациях. Потому мой совет: доверять свой отдых тем, для кого он – работа. В нынешнее время так намного спокойнее.

Какие туристические направления в России и за её пределами сейчас популярны?

Сейчас активно набирают обороты такие направления как Чечня, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Армения.

Интересных туров для разных категорий туристов много. Это и экскурсионные туры, и горнолыжные, и гастрономические, и оздоровительные.

Алтай и Байкал пользуются успехом и востребованы сейчас.

В Калининград летаем из Волгограда. Цены приемлемы и доступны.

Но лидером всё-таки является Краснодарский край.

Что будет с ценами?

В связи с ситуацией цены уже растут. Я хочу порекомендовать туристам раннее бронирование, которое всегда было выгодным. Сейчас цены ниже, чем в самый пик сезона. А главное, ещё есть выбор. Особенно это касается семей с детьми. Есть такие объекты, где дети до 12 лет отдыхают бесплатно.

Чего ждать от весны: синоптики рассказали, каким будут апрель и май в России и в Волгограде

В Волгоградской области отменили масочный режим в поездах