in

Британский журналист Грэм Филлипс по пути в Мариуполь собрал гумпомощь в Волгограде

Репортёра поразили отзывчивость и широта души волгоградцев.

Фото: Volganet.net

В Волгограде накануне, 11 апреля 2022 года, побывал журналист из Великобритании Грэм Филлипс. 43-летний британский независимый репортёр, блогер и стример до марта 2015 года работал на телеканале Russia Today и «Звезда» и получил большую известность во время своей работы по освещению событий Евромайдана на Украине, а после – гражданской войны на Донбассе. При этом Филлипс никогда не скрывал свою любовь к России и поддержку курса российского правительства.

Теперь Филлипса знают и жители нескольких российских городов, где репортёр организовал нечто вроде патриотического флешмоба.

Идею Грэма отправиться на Донбасс, что называется, «не порожняком», поддержали его друзья. Путь Филлипса в Мариуполь пролегал из Тюмени, накануне выезда он разместил в соцсети призыв к сбору гуманитарной помощи в тех городах, где планировал делать остановки.

– Я не хотел попасть в Мариуполь и просто снимать беду, я абсолютно не хотел ощущать себя как паразит, – пояснил свою позицию иностранец. – Мы, журналисты, не только за правду, но и за доброту. Поэтому очень хотелось использовать возможность помочь людям в Мариуполе, которые страдают. Я уверен, что доброта победит, потому что на той стороне искажают информацию. Это подлость.

И сейчас, отвечая на вопрос уже российских коллег, Грэм признался, что не удивился тому, какой бешеный резонанс вызвала эта его инициатива.

– Россия такая. Русская душа. Добрые души людей, которые переживают за Донбасс, – ответил британец.

По дороге в Волгоград машина Филлипса, до предела наполненная гуманитаркой, не выдержала груза – у авто полопались колёса. Из Волгограда журналиста будет сопровождать уже вторая машина с гуманитаркой: неравнодушные наши земляки, откликнувшиеся на призыв британского репортёра, принесли лекарства, консервы, шоколад и многое другое.

– Я не ожидал, что это вызовет такой бешеный резонанс. Это чудо какое-то. Вот и сейчас машина тяжеловата. Ну, ничего прорвёмся, ‒ заверил собравшихся Грэм Филлипс.

Ничто не забыто: волгоградские полицейские вернули родным фронтовика украденные награды

Штормовой фронт придёт в Волгоград в среду, 13-го