Тракторозаводский районный суд Волгограда вынес приговор по делу об организации финансовой пирамиды. Четверо граждан признаны виновными в незаконном привлечении денег жителей региона на сумму более 846 млн рублей.
Как установлено, с января 2020 по апрель 2024 года подсудимые предлагали волгоградцам «значительную прибыль». Схема была простой: человек оформлял на свое имя крупный кредит и передавал половину денег организаторам. Те обещали сами погашать кредиты. За четыре года так удалось привлечь средства более тысячи граждан.
Часть незаконно полученных денег — 112 млн рублей — легализовали через покупку недвижимости.
Суд, с учетом мнения прокурора Тракторозаводского района Игоря Русяева, признал подсудимых виновными по ч. 2 ст. 172.2 и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ.
Двоим назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф на общую сумму 1,3 млн рублей. Еще двое приговорены к 2 годам принудительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.


