in

На зарядку становись: в Волжском стартовало строительство первой «заправки» для электрокаров

Второй зарядный комплекс собираются возвести в Волгограде.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Первый зарядный комплекс для электротранспорта вскоре появится в Волжском: он станет пилотным проектом, вслед за которым аналогичную «заправку» собираются возводить в Волгограде. Причём известны даже сроки начала строительства в областном центре – до конца апреля.

Известно, что на каждом из комплексов в Волжском и Волгограде установят по два мультистандартных зарядных устройства мощностью 60 кВт каждое, благодаря чему на одном объекте смогут одновременно заряжаться до шести электромобилей. Данные устройства относятся к классу быстрых зарядных станций (зарядка осуществляется по стандарту DC постоянным током), при этом станции могут осуществлять и медленную зарядку по стандарту AC (переменным током). Комплексы будут оборудованы необходимыми коннекторами для различных электромобилей.

Кроме того, площадки оснастят сетевыми солнечными электростанциями – их энергия будет использоваться для зарядки электромобилей наряду с ресурсом, поступающим из сети.

В администрации региона особо подчёркивают, что всё необходимое оборудование для строительства пилотных объектов уже закуплено, а значит, никакие санкции и текущие экономические сложности на процесс строительства не повлияют. Более того, зарядные станции (колонки) и сетевые солнечные электростанции поставщики уже доставили  в регион.

Точка не поставлена: в маршрутках Волжского повысят стоимость проезда

Дожди и прохлада задержатся в Волгоградской области до выходных