in

Точка не поставлена: в маршрутках Волжского повысят стоимость проезда

Перевозчики объясняют это возросшими ценами на обслуживание микроавтобусов.

Фото: Volganet.net

Едва улеглись страсти по возможному сокращению маршрутов, соединяющих Волжский с Волгоградом, как жители города-спутника узнали о новых грядущих изменениях. На этот раз связанных с повышением стоимости проезда. Повышенные тарифы вступят в силу уже с 15 апреля.

Сами перевозчики объясняют своё решение рядом факторов. Во-первых, говорят они, за последний месяц резко выросли цены на запчасти, соответственно, подорожало обслуживание машин. Во-вторых, с 15 апреля дорожает проезд в общественном транспорте Волжского – с 25 до 30 рублей. Средняя же стоимость проезда в коммерческих маршрутках составляет 26 рублей, соответственно, если не приравнять плату за проезд к городским тарифам, случится отток пассажиров в коммерческий транспорт. Поэтому коммерсанты приняли решение повысить стоимость проезда до 30 рублей и у себя.

Соответственно увеличится цена за проезд и в пригородных маршрутках – №№ 123, 159, 160, 260 и 246. То есть как раз в тех, за продолжение работы которых в привычных условиях бились, в том числе, жители Волгограда и Волжского. Владелец одного из маршрутов Александр Паньков уверяет, что в такие рамки перевозчиков загоняют текущие экономические условия – в первую очередь, повышение стоимости запчастей и страховки.

Впрочем, до конца апреля стоимость проезда в межгородском транспорте повышать не будут: предприниматели хотят понаблюдать за ценообразованием и спросом.

– Если никаких кардинальных изменений в сторону снижения цены на техобслуживание не произойдет, скорее всего, мы будем вынуждены поднять цены за проезд. Но не на всех маршрутах: скорее всего, для волжан, которые добираются до конечной в кардиоцентр и ВолГУ, стоимость проезда мы оставим прежней, а вот цены на тарифных участках в Волгограде придется всё-таки увеличить , – рассказал Паньков.

«Ночные волки» приедут в Волгоград «Дорогами Победы»

На зарядку становись: в Волжском стартовало строительство первой «заправки» для электрокаров