in

Бой кровопийцам: в Волгограде начнут обрабатывать водоёмы от комаров

Травля стартует 8 мая.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгограде уже 8 мая приступят к обработке водоёмов от кровососущих насекомых – комаров, которые уже появляются в городе-герое. По информации облздрава, дезинсекция начнётся с Красноармейского района, после чего охватит остальные семь районов областного центра.

Особое внимание обещают уделить острову Сарпинский, где после окончания паводка нужно будет обработать 25 озёр и ериков.

Всего в Волгоградской области дезинсекционные работы охватят более 4 тысяч гектаров водных объектов и прибрежных зон, сообщает пресс-служба администрации региона. Там же утончили, что в первую очередь в этом году потравили кровососущих в местах массового скопления людей, рекреационных зонах и туристических маршрутах. К примеру, накануне майских праздников провели обработку 25 га территории Мамаева кургана.

– Дезинсекция проводится ежегодно, в несколько этапов, в этом году она завершится в конце августа, – рассказывают в областной администрации. – Обработка выполняется современными микробиологическими и инсектицидными средствами, которые не представляют опасности для человека. Такие меры нужны для предотвращения вспышек инфекционных заболеваний, переносчиками которых являются комары.

Детство нескольких поколений: в Волгограде активисты спасают историческую мозаику в лагере Гули Королёвой

Красота хвостатая: 15 мая в Волгограде пройдёт большая выставка собак