in , , ,

Праздник плуга: в Волгоградской области несколько тысяч человек весело отпраздновали Сабантуй

Он прошёл в селе Малые Чапурники.

Фото: Volganet.net

Ни облака, ни ветер, ни обещанный синоптиками дождь не остановили несколько тысяч человек, которые собрались в воскресенье, 15 мая, в открытом поле близ посёлка Малые Чапурники в Светлоярском районе Волгоградской области. Здесь прошёл один из самых весёлых весенних праздников – Сабантуй. На нём побывали и корреспонденты Volganet.net.

Задобрить духов

Тем, для кого сабантуй означает «пьянка» или «гулянка», рассказываем. Праздник Сабантуй появился почти тысячелетие назад. Это татарский праздник, который с таким же удовольствием отмечают башкиры, чуваши, удмурты и многие другие народы.

Сабантуй – слово тюркского происхождения, состоящее из двух частей: «сабан» – что значит «плуг»  – и «туй» – то есть «свадьба», «торжество» или «праздник». В общем, сабантуй – это праздник плуга.

Фото: Volganet.net

В языческие времена главной его целью было задобрить духов, чтобы осенью они послали хороший урожай. В древние времена Сабантуй отмечали в конце апреля, перед началом сева. Однако после принятия татарами ислама эта составляющая праздника ушла, и Сабантуй превратился в весёлое народное гулянье, которым отмечали конец сева.

Фото: Volganet.net

– Тот, кто жил в деревне ещё даже в 80-х годах, знает, что такое посевная. Люди встают в 6 утра, а возвращаются за полночь. Посевная длилась месяц, а по её завершении собирался весь народ и устраивал большой праздник, – рассказал имам-хатыб села Малые Чапурники Абдула Бикмаев.

Все вместе

В России с 2001 года начали проводить федеральный Сабантуй, каждый год его столицей выбирают новый город. Но главное не в статусе праздника, ведь Сабантуй – не просто дань традициям татар.По словам Абдулы Бикмаева, всегда его отмечали все вместе: русские, татары, башкиры, дагестанцы, чеченцы, калмыки…

Фото: Volganet.net

– Это праздник сплочения народа. Это особенно важно сегодня, когда понятно, к чему может привести национальная рознь, – считает имам-хатыб села Малые Чапурники.

О единстве и единении говорят и казаки. Атаман станичного казачьего общества «Юрт Южный рубеж» Светлоярского района Василий Тулупов рассказывает, что казачество уже многие годы с радостью принимает участие в праздновании Сабантуя.

Мужчины в казачьей форме, лихие казачки поют песни. Площадь постепенно заполняется народом. Каких только костюмов нет: музыка, танцы, весёлые забавы для детей и взрослых.

Фото: Volganet.net

Несмотря на то, что в этом году федеральный Сабантуй принимает Ульяновск, под Волгоградом праздник также развернулся с большим размахом. По нашим скромным подсчётам, на площадке фестиваля собралось не менее пяти тысяч человек.

Фото: Volganet.net

Борьба на поясах «Кэрэш», различные спортивные состязания, игры и забавы русского, татарского и калмыцкого народов. Здесь и бои подушками на «коне», и хождение на ходулях, и плетение косичек…

Фото: Volganet.net

Тут же ярмарка изделий мастеров со всего региона. Вязаные зайчики, куклы ручной работы, картины, обереги – ассортимент для почитателей рукодельного творчества на любой вкус.

Фото: Volganet.net

С национальным колоритом

Особенно много людей у главной сцены. Именно тут разворачивается основное действо 33-го фестиваля «Сабантуй» в Волгоградской области: зрителей ждут выступления нескольких десятков народных коллективов.

Фото: Volganet.net

– Мы отмечаем Сабантуй уже много лет подряд широко, хлебосольно, весело, – говорит председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Эдуард Давыдовский. –  Сабантуй – это праздник, который всегда объединял и, надеюсь, будет и дальше объединять жителей нашего многонационального региона. Региона, в котором независимо от этнической принадлежности, в мире и согласии люди живут как добрые друзья и соседи.

Фото: Volganet.net

Как модно говорить сегодня, хедлайнером фестиваля стал Государственный ансамбль песни и танца из Республики Татарстан, артистам которого рукоплескали по всему миру. Невероятные по красоте танцы, костюмы, люди…

– В Волгоградской области мы уже бывали с выступлениями, но Сабантуй открываем впервые. Это для нас большая  честь, – делится художественный руководитель ансамбля, Заслуженный артист РФ Айрат Хаметов.

Фото: Volganet.net

И вот на сцену приглашают ещё одного неожиданного гостя. Известный актёр Вячеслав Гришечкин, приехавший в Волгоград на фестиваль «Сталинградская сирень», не смог отказаться от приглашения на Сабантуй. Со сцены актёр прочёл стихотворение, а также поздравил всех с праздником на татарском языке.

Фото: Volganet.net

– Это для меня большая честь. В своей актёрской карьере я сыграл почти все национальности: и еврея, и татарина, и башкира играл. Для своего короткого выступления выбрал стихи, которые отражают все помыслы нашего народа. Я очень сентиментальный человек, поэтому читал с трудом, – сказал Гришечкин. – Я считаю, что Россия едина. Мы можем верить в Иисуса, Аллаха, Будду, но важно, что мы верим в высшую справедливость. Наша сила в единстве, тем более на Сталинградской земле, пропитанной кровью людей разных национальностей.

Вкусный праздник

Ну и какой же праздник плуга без угощений! Кстати, как признался Вячеслав Гришечкин, Сабантуй для него в своё время стал открытием – именно на этом празднике несколько лет назад актёр впервые попробовал баранину.

Фото: Volganet.net

И сегодня гостей потчевали шашлыком из барашка, а местные мастерицы угощали домашними татарскими блюдами. Перемеча, чак-чак, хворост, лимонники, пахлава,  пироги с орехами, творогом и курагой – и это далеко не всё, что стояло на столах.

Фото: Volganet.net

– Много лет подряд к празднику мы готовим наши национальные блюда, – рассказала библиотекарь сельской Малочапурниковской библиотеки Наталья Альмухамедова. – У нас целый клуб мастериц: глава села Большие Чапурники Александра Гулян, Гейнас Файзулина, Инна Габузова, Равиля Калюжнова, Верна Новикова…

Фото: Volganet.net

Одним словом, Сабантуй-2022 в Волгоградской области удался на славу: было и вкусно, и весело, и погода всё же не подвела!

 

Докатался: волгоградский лихач из-за штрафов лишился машины

Депутат Волгоградской облдумы Александр Осипов решил пойти добровольцем на Украину