in ,

В Рио-де-Жанейро покажут фильм «Неизвестный Сталинград»

Кинопоказ приурочен к 77-летию Великой Победы.

Фото: Volganet.net

В столице Бразилии Рио-де-Жанейро состоится показ фильма о Сталинградской битве «Неизвестный Сталинград». Он пройдёт в российско-бразильской межкультурной школе (Colégio Estadual Coronel Otávio Pinheiro).

Как рассказали корреспондентам Volganet.net в пресс-службе TV BRICS, картина о великой битве была снята TV BRICS совместно с Moja Media (партнёр сети TV BRICS в ЮАР).

Кинопоказ приурочен к 77-летию Победы, при этом премьера фильма в Бразилии уже состоялась на канале TV CULTURA в 2020 году.

Почему картину решили показать вновь, пояснил директор российско-бразильской межкультурной школы в Рио-де-Жанейро Дениз Алвес да Силва.

– Я верю в важность такого рода мероприятий, поскольку они дают возможность учащимся узнать историю России в контексте, а также понять, почему эта дата так важна для страны. Они должны знать, что Бразилия также участвовала в этом движении, – сказал да Силва.

Преподаватель русского языка в российско-бразильской межкультурной школе Лукас Рубио также считает, что ученики вынесут самое важное из его просмотра.

– Ученики узнают, что Бразилия и Советский Союз сражались на одной стороне против фашизма. К сожалению, миру до сих пор малоизвестен тот факт, что Бразилия участвовала во Второй мировой войне и вела тяжёлые бои в Италии. Сегодня многие итальянские города благодарны бразильскому солдату-освободителю. Фильм точно рассказывает нашу сторону истории, знакомя другие страны БРИКС с совместной борьбой разных народов мира против фашизма и угнетения в Европе, Азии и Африке.

Он также подчеркнул, что ученикам межкультурной школы важно слышать русский язык и чувствовать, что между Бразилией и Россией существуют старые узы дружбы.

Волгоградцам за службу в мобилизационном резерве предлагают от 60 до 150 тысяч рублей

Один дома: почему волгоградские дети проведут лето в городе