in , ,

Один дома: почему волгоградские дети проведут лето в городе

Число семей, готовых отправить ребёнка на отдых, сократилось.

Фото: Volganet.net

Осталась последняя учебная неделя и школьники всей страны, в том числе и Волгоградской области, отправятся на заслуженный летний отдых. Однако далеко не у всех он будет наполнен новыми впечатлениями. Как минимум, сорок процентов российских школьников проведут лето дома. Почему – пытались разобраться корреспонденты Volganet.net.

Факты

Стоит начать с данных статистики. В ходе опроса, который провёл сервис по поиску работы SuperJob во всех регионах страны, выяснилось, что организовать своим детям-школьникам отдых на Черноморском побережье в этом году планирует почти в 2,5 раза меньше родителей, чем год назад.

Почти 41% родителей признались, что их ребенок проведёт все летние каникулы в городе. Каждый третий (34%) отправит детей в деревню или на дачу, а каждый девятый (11%) в летний оздоровительный лагерь.

О том, что ребёнок поедет отдыхать на Чёрное море, сообщили 8% родителей. Путешествия по России или за границу планирует вообще мизерное число семей: о таких намерениях сообщили только 2% опрошенных.

Как рассказали в пресс-службе сервиса, в этом году родители гораздо чаще, чем год назад, планируют оставить детей дома на всё лето. За минувший год также значительно сократилось число семей, которое способны организовать своим детям отдых на курортах Краснодарского края, а также поездки по России и за границу.

Лагерная тема

В чём же заключается причина того, что родители не могут позволить себе детский отдых? В стоимости отпуска?

Как выяснили корреспонденты Volganet.net, цена путёвок в детские оздоровительные лагеря в нашем регионе действительно довольно высока. Самый дешёвый вариант начинается от 14 тысяч рублей, самый дорогой обойдётся в 45 тысяч рублей. Однако благодаря программе кэшбэка, по которой родителям возвращают 50% от стоимости, детский отдых становится всё же значительно доступнее для кошелька.

Но есть одно НО. Детских оздоровительных лагерей в Волгоградской области весьма немного, а лучше сказать – очень мало, поэтому мест для всех желающих просто не хватает. Путёвки в ДОЛ раскупили как горячие пирожки сразу же после объявления старта программы кэшбэка, то есть в конце марта-начале апреля.

На море

С отдыхом для детей на Чёрном море всё обстоит несколько иначе. На сегодняшний день путёвки ещё есть в продаже, но цены для большинства семей просто неподъёмные. Так, первая (не самая лучшая из-за погоды) смена стоит от 50 тысяч рублей, вторая и третья, которые приходятся на июнь и две первые недели августа, начинаются от 70 тысяч рублей, четвёртая смена (последние недели августа) обойдётся в сумму от 50 тысяч рублей.

К счастью, программа кэшбэка на детский отдых действует и здесь, но даже 35 тысяч рублей, плюс стоимость проезда, плюс карманные деньги – расходы, которые может позволить себе далеко не каждая волгоградская семья.

Страшные цифры

Поэтому дети останутся дома. Будут сидеть в телефонах или гулять на улицах, что, в итоге, нередко заканчивается трагедиями.

По данным МВД РФ, за лето 2021 года в России в ДТП погибли 248 детей, пострадали 7 863 ребёнка. Всего с участием юных пешеходов произошло 7 118 ДТП.

Примерно такие же цифры были и в 2020 году: 7 331 ДТП, 240 погибших и 8 017 пострадавших детей.

Несмотря на то, что сотрудники ГИБДД РФ регулярно проводят мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, статистика не меняется. И не изменится, пока не будет переформатирована система детского отдыха. Он должен стать доступнее, а для этого, как минимум, нужно, чтобы в нашем регионе (да и во всей России) появилось достаточное количество детских оздоровительных лагерей, стоимость путёвок в которых была бы доступна для каждой семьи.

В Рио-де-Жанейро покажут фильм «Неизвестный Сталинград»

Синоптики рассказали, когда в Волгограде наступит потепление