in ,

Жизнь коротка: ихтиолог предсказал быструю смерть волгоградской мошке

Гнус может прожить меньше, чем обычно.

Фото: Volganet.net

Главный ихтиолог Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев рассказал волгоградским журналистам о ближайших перспективах жизни вместе с «любимой» всеми нами мошкой. Появление гнуса волгоградцы заметили ещё в начале этой недели. Но есть хорошие новости: терпеть мелкую «нечисть» в этом году придётся меньше, чем обычно.

И вот почему.

По словам Сергея Яковлева, из-за холодного мая вылет насекомых начался позже обычного. Численность гнуса зависит от паводка, а этой весной сбросы в Волгоградской области были ниже многолетних значений. К сожалению для природы, вода зашла не во все ерики, а ушла очень быстро. А к счастью для людей, мошки в связи с этим будет меньше, ведь её количество напрямую зависит от площади затопленных территорий.

Ещё один фактор, который может повлиять на количество гнуса, – наступившая жара. Мошка очень любит влагу, а из-за жары её будет недостаточно, поэтому мошка перестанет плодиться.

По оценке ихтиолога, в этом году количество насекомых не только будет меньше, но и жизнь их будет короче. Вместо привычных 3-4 недель терпеть гнусного соседа волгоградцам придётся 2-2,5 недели.

Добавим, что Сергей Яковлев выступил в защиту гнуса. Он рассказал, что неприятное насекомое очень полезно в природе: именно оно является отличным кормом для молоди рыб. Потому травить всю мошку, личинки которой залегают глубоко на дне водоёмов, категорически нельзя. Это может нанести непоправимый вред экосистеме.

Ну, а жителям можно и потерпеть. Главное – запастить ванилью и гвоздичным маслом. Хотя, по нашим наблюдениям, мошка не переносит и другие резкие запахи.

Благоустроенное дело: возле волгоградского речпорта появится мини-парк

Маски всё: в Волгоградской области отменили последние ковидные ограничения