in , ,

Тапок в пол, или Как накопить автомобильные штрафы на полмиллиона рублей

Волгоградские лихачи забыли заплатить по счетам 110 миллионов рублей, в отношении горе-гонщиков возбудили 133 тысячи исполнительных производств.

Фото: Volganet.net

«И какой же русский не любит быстрой езды», – говаривал классик. Знаменитая фраза из «Мёртвых душ» Николая Васильевича Гоголя не потеряла актуальности и спустя почти два столетия. Более того, сейчас она вспоминается всё чаще, стоит лишь посмотреть на количество автоштрафов, которые жители России и Волгоградской области в частности получают ежедневно. Однако, как показывает практика, кататься-то быстро волгоградцы любят, а вот так же быстро платить за своё незаконное пристрастие к скорости – нет.

Превышение и наказание

Как сообщили корреспондентам Volganet.net в Управлении федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, на конец мая 2022 года в подразделениях ведомства на исполнении находилось 133 293 исполнительных производства о взыскании автомобильных штрафов на сумму 109 миллионов 821 тысячу рублей. 3377 должников имели по 10 и более неоплаченных штрафов, судебные приставы возбудили в отношении них почти 75 тысяч исполнительных производств.

Инструментов взыскать штрафы с любителей нарушить Правила дорожного движения в арсенале приставов немало. И, как правило, все они идут в ход.

– В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы могут арестовать имущество и денежные счета должника, наложить запрет на регистрационные действия в отношении движимого и недвижимого имущества проштрафившегося гражданина. А те, кто накопил штрафов за нарушение ПДД на сумму более 10 тысяч рублей, рискуют лишиться прав на управлением автомобилем и права покидать территорию страны, – пояснили в УФССП по Волгоградской области.

Кстати, одним из самых распространённых нарушений, по данным регионального ГИБДД, является превышение скорости. Именно лихачи, любящие ту самую быструю езду и представляющие опасность на дорогах, являются самыми злостными штрафниками и неплательщиками.

А мы напомним:

  • превышение скорости на 20-40 км/ч карается в 2022 году штрафом в 500 рублей;
  • на 40-60 км/ч – от 1000 до 1500 рублей;
  • на 60-80 км/ч – штрафом от 2000-2500 рублей или лишением прав водителя на срок от 4 до 6 месяцев.

Добавим, что при оплате штрафа в течение 20 дней предоставляется скидка в 50%, кроме следующих случаев:

  • вождение в состоянии опьянения;
  • отказ от медицинского освидетельствования;
  • повторные превышение скорости, выезд на красный свет или встречную полосу;
  • повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке;
  • причинение вреда здоровью из-за ДТП.

Рекордсмены

Как рассказали в волгоградском УФССП, в Управлении есть свои негласные списки рекордсменов по разным видам исполнительных производств.

Абсолютным лидером по числу автоштрафов стал житель Волгоградской области, в отношении которого в отделении судебных приставов по Серафимовичскому и Клетскому районам были возбуждены 523 исполнительных производства на общую сумму 529 тысяч рублей.

Мужчина по адресу, указанному в документах, не жил с 2016 года, поскольку по решению суда был снят с регистрации. Но приставы обнаружили принадлежащий ему автомобиль, который «прятался» у знакомых. Машину арестовали и продали. Но даже этой суммы – 399 тысяч рублей – не хватило, чтобы закрыть все долги. Розыски должника продолжаются.

Второе место можно смело отдать жителю Старополтавского района региона. Лихач «накатал» 118 штрафов на общую сумму 90 тысяч рублей, но платить по счетам даже не собирался. В его случае помог запрет на управление авто. После того, как суд вынес решение о «лишении», мужчина погасил всю задолженность в полном объёме.

Третье место по праву принадлежит жителю Красноармейского района Волгограда. В отношении этого гражданина судебные приставы возбудили 99 исполнительных производств о взыскании штрафов за нарушения ПДД на сумму 87 тысяч рублей плюс исполнительский сбор на сумму почти 100 тысяч рублей. Погасить долг мужчина решил только в тот момент, когда его Hyundai Tiburon поехал на спецстоянку на эвакуаторе…

Движимая угроза

Но, к сожалению, даже штрафы за нарушение ПДД и их взыскание не дисциплинирует водителей-лихачей. По данным МВД России, по дорогам страны сегодня передвигается более 33,8 тысячи злостных нарушителей, накопивших огромные долги по штрафам. И они создают реальную угрозу безопасности как для других автомобилистов, так и для пешеходов.

У одних после тесного знакомства с работой судебных приставов желание полихачить отпадает, потому что лишиться машины, имущества или права покидать страну никому не хочется. А для других, особо ретивых ездоков, с этого года предусмотрено более суровое наказание.

С января 2022 года в России ввели уголовную ответственность за агрессивное вождение. Под ним понимают превышение допустимой скорости движения от 60 и более километров в час, выезд на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия) водителем, который уже неоднократно попадался на таких нарушениях или даже был лишён прав.

Максимальное наказание для лихачей составляет три года лишения свободы или штраф от 300 до 500 тысяч рублей.

Дождь и грозу обещают жителям Волгограда 6 июня

Трудовой прорыв: в Волгограде выросло число вакансий