in ,

Трудовой прорыв: в Волгограде выросло число вакансий

Больше всего людей требуется в туристической отрасли и сфере строительства.

Фото: Volganet.net

В мае 2022 года число опубликованных вакансий на платформе Авито Работы увеличилось на 6%, больше всего вырос спрос на сезонных специалистов – в сферах строительства и туризма. В этих группах профессий количество вакансий увеличилось на 16%. Далее следуют индустрия ресторанного бизнеса и развлечений, а также бьюти-сфера, где количество вакансий возросло на 15%.

Если в начале весны на рынке труда отмечался небольшой спад, но уже в мае ситуация изменилась: число открытых вакансий в России увеличилось на 6% по сравнению с апрелем 2022 года.

В Волгограде рост показали следующие группы профессий: «Туризм, рестораны» (+12%) и «Строительство» (+7%).

Как поясняют эксперты, лидерство сфер строительства, туризма, бьюти и развлечений связано с летним сезоном. На строительные объекты ищут квалифицированных специалистов и разнорабочих.

Что касается туротрасли, то в этом году продолжилось перераспределение потоков туристов с внешних на внутренние направления. Также с началом сезона отпусков увеличился спрос на сотрудников отелей, работников предприятий общепита, аниматоров, ведущих мероприятий и дополнительный персонал в салоны красоты.

При этом Волгоград всё же не вошёл в число регионов с наибольшим ростом вакансий. Лидерами здесь стали Сочи (+24%), Екатеринбург (+19%), Кемерово (+16%), Красноярск (+15%) и Томск (+14%).

В Москве, к слову, число вакансий тоже выросло совсем незначительно – +2% против +6% по России.

В северной столице спрос на рынке труда вырос на 4%, что тоже ниже, чем в целом по стране.

Тапок в пол, или Как накопить автомобильные штрафы на полмиллиона рублей

К Дню знаний: в Волгограде долгожданный обход посёлка Максима Горького откроют к 1 сентября