in

Треть волгоградцев с трудом покрывает свои расходы с зарплаты

Ещё 46 процентам опрошенных доходов не хватает вовсе.

Фото: Volganet.net

Служба исследований hh.ru опубликовала результаты очередного опроса среди волгоградцев. На этот раз жителям города задали вопрос, хватает ли им их заработной платы на покрытие основных нужд. Итоги оказались вполне предсказуемыми.

Так, треть опрошенных сотрудников (35%) призналась, что для покрытия основных трат зарплаты им хватает, но с трудом. Ещё 19% жителей области отметили, что зарплата сполна покрывает их расходы. А 46% опрошенных и вовсе заявили, что зарплаты для покрытия основных нужд им не хватает.

Чаще всего о категоричной нехватке денег сообщали сотрудники в возрасте 45–54 лет, а женщины озвучивали эту проблему чаще, чем мужчины. Среди представителей разных профессий те, кому недостаточно зарплаты для покрытия основных трат, преобладают люди рабочих профессий. Также о нехватке зарплаты заявили медики и госслужащие. Те, кому зарплаты однозначно хватает, обычно встречаются среди ИТ-специалистов, в сферах добычи сырья и управленцев.

Почти половина (45%) из тех сотрудников Волгоградской области, кому с трудом или вообще не хватает средств на основные нужды, хотели бы «прибавить» к своей зарплате от 10 до 20 тысяч рублей. Каждый пятый (19%) хотел бы получать на 5-10 тысяч рублей больше, а 36% хотели бы увеличить свой доход на 20 тысяч рублей и более.

Поинтересовались аналитики и тем, на что именно уходит львиная часть зарплат жителей Волгоградской области. Так, 47% своей самой большой статьей расходов считают еду. На втором месте – коммунальные расходы (40%), на третьем — выплата НЕ ипотечных кредитов (27%). Кроме того, 21% опрошенных волгоградцев включает в свои основные статьи расходов аренду жилья или ипотеку, 19% – траты на детей, 12% – траты на автомобиль/транспорт, 9% – одежду и обувь, 8% – расходы на лечение и покупку лекарств, 4% – образование, 3% – уход за собой, ещё столько же – досуг и отдых, 1% – связь, ТВ, Интернет.

Узнаём наше: Живая вода, или Чудотворный источник в центре Волгограда

В Волгоградскую область возвращается жара