in ,

Узнаём наше: Живая вода, или Чудотворный источник в центре Волгограда

В пойме реки Царицы уже более ста лет бьёт источник Иоанна Богослова.

Фото: Volganet.net

Далеко не все жители Волгограда знают, что почти в самом центре города есть необычное место, окутанное легендами, – святой живоносный источник апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Вода в нём, утверждают не только люди, но и представители современной науки, действительно чудодейственная. Да и само место обладает хорошей энергетикой.

Вблизи от шума, вдали от суеты

Наверняка каждый из жителей Волгограда хоть раз проезжал мимо источника, даже не зная, что он рядом. Он находится в Ворошиловском района в пойме реки Царицы за Второй продольной (недалеко от гипермаркета «Магнит»). Со Второй продольной (ул. Рокоссовского) хорошо видно красную часовню Иоанна Богослова, ниже которой и располагается источник.

Фото: Volganet.net

Со стороны магистрали благоустроенных спусков к нему нет, но есть нахоженные тропинки, которые, как говорится, не зарастают ни летом, ни зимой. В любое время года к источнику тянутся паломники.

Гораздо лучше путь к источнику, если заходить или заезжать к нему со стороны областной больницы. Сначала видна часовня из красного кирпича, от неё же вниз ведут деревянные, вполне удобные ступени.

Фото: Volganet.net

20-30 шагов – и попадаешь совсем в другое место: тихое, покрытое зеленью, какое-то умиротворяющее. Даже не верится, что всего в 100 метрах продолжает жить своей шумной и суетливой жизнью большой город.

Фото: Volganet.net

Семь ключей

Небольшая поляна, вымощенная камнем, несколько ключей, бьющих из земли. Один, самый мощный, «заведён» в стальную купель, спрятанную под беседку.

Фото: Volganet.net

Рядом табличка с надписью: «Святой живоносный источник апостола и евангелиста Иоанна Богослова». И тут же правила поведения на источнике и рекомендации, как правильно совершать омовения, с какими помыслами окунаться в ледяную воду и какие слова при этом говорить.

Фото: Volganet.net

Современная история источника началась в 1994 году, когда его освятили священники Казанского собора. В 2001-м здесь выстроили часовню с купальней открытого типа, год спустя возвели и храм Иоанна Богослова.

Легенда

Узнали же о чудотворном месте жители Царицына ещё 100 лет назад.

По легенде, девочка по имени Шура стирала в пойме реки Царицы бельё, когда увидела плоский чёрный камень с ликом Иоанна Богослова. После того, как она отодвинула камень, из-под земли забил первый родник. Люди признали это чудом и источник был наречён в честь Иоанна Богослова.

Фото: Volganet.net

К нему сразу же потянулись жители окрестных домов, подмечая, что вода в нём «живая». Она хорошо залечивала раны, помогала бороться с кожными болезнями и аллергией.

Слава этого святого места продолжала расти, что не устраивало большевиков. После революции с источником пытались бороться самыми радикальными способами: и землёй засыпали, и в бетон закатывали. Но живая вода всё равно находила выход наружу.

Фото: Volganet.net

Во время Великой Отечественной войны в источнике лечили солдат. Говорят, что раны советских воинов действительно заживали лучше.

Ионы серебра

В наши дни источник тоже пользуется популярностью среди жителей: и в тёплое, и даже в холодное время здесь людно. Вода в купели, в которую заведён один из ключей, круглый год имеет одинаковую температуру – около 7 градусов. В жаркую погоду от омовений спирает дыхание, но потом чувствуешь невероятную лёгкость и прилив сил.

Фото: Volganet.net

Территория у источника обустроена. Помимо ступеней и мостков здесь есть места для переодевания и скамейки, на которых можно просто посидеть и насладиться покоем, который буквально разлит в воздухе.

Фото: Volganet.net

Кстати, чудодейственность живой воды подтвердила и современная наука. Результаты лабораторных исследований показали, что в ней много ионов серебра и других полезных для здоровья человека микроэлементов.

В настоящее время чудотворный источник занесён в путеводитель святых мест России.

В Волгограде стартовала программа по благоустройству дворов

Треть волгоградцев с трудом покрывает свои расходы с зарплаты