in ,

Нет слов: в Волгограде вандалы забили фонтан у Казанского собора трубочками, жвачкой и нижним бельём

Коммунальщикам пришлось разобрать половину конструкций, чтобы наладить его работу.

Фото: Volganet.net

Жители Ворошиловского района недоумевали, почему любимый в зной «сухой» фонтан у Казанского кафедрального собора этим летом почти не работал. Причина оказалась банальной, но очень неприятной: вандалы забили форсунки самым разным мусором.

Уже сегодня фонтан в сквере у собора вновь ожил, сообщили в мэрии. Однако районным коммунальщикам пришлось приложить для этого немало усилий.

Во время обследования объекта они обнаружили, что значительная часть форсунок попросту не функционирует, как и система фильтрации, хотя срок её очистки не истёк и наполовину.  Когда специалисты разобрали часть фонтана, причина поломки  сразу же стала понятной: узкие элементы системы были забитыми соломинками от коктейлей, деревянными палочками для кофе и чая, жвачкой и даже… нижним бельём.

Администрация Ворошиловского района призвала волгоградцев бережно относиться к общегородскому имуществу и не использовать фонтаны в качестве мусоросборников. Особо непонятливым даже напомнили, что для бытовых отходов во всех парках и скверах установлены специальные урны.

Напомним, открытие плоскостного фонтана в сквере у Казанского кафедрального собора состоялось в 2017 году накануне праздника Светлой Пасхи. А в 2016-м году был благоустроен сквер, ставший любимым местом для прогулок жителей близлежащих домов.

Как добавили в мэрии, помимо водного сооружения около Казанского кафедрального собора в Ворошиловском районе работают фонтаны на площади Советской, в сквере «Сказка» по улице Рабоче-Крестьянской, 40 и в сквере Академическом на пересечении улиц Академическая и Ковровская. В скором времени на водных объектах обновят системы фильтрации, а также установят новые декоративные насадки для струй.

 

Главная высота России: Мамаев курган вошёл в пятёрку популярных достопримечательностей страны

В Волгограде незначительно подорожал бензин популярных марок