in ,

Осторожно: Гидрометцентр предрёк Волгоградской области аномальную жару в августе

Также очень жарко будет в соседних регионах.

Фото: Volganet.net

Удивительно, но на этот раз долгосрочные прогнозы синоптиков сбылись. Ещё весной Гидрометцентр предупреждал, что лето будет крайне странным: с ураганами, ливнями и аномальной жарой в августе.

Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в разговоре с ТАСС, в ближайшие дни в некоторых российских регионах прогнозируется аномальная жара до 36-40 градусов по Цельсию.

– Жарче всего будет на Средней, Нижней Волге и Урале, – сказал Вильфанд.

Так, уже на этой неделе в Волгоградской и Астраханской областях температура будет подниматься до 36-40 градусов, в Ростовской области и Калмыкии – до 36-39 градусов тепла, в степных районах Крыма ожидается 34-37 градусов.

Температура, по данным Гидрометцентра, будет выше нормы на 4-6 градусов.

Добавим, что, по данным сервиса «Яндекс. Погода», жара в Волгоградской области продержится как минимум 10 дней, до 17 августа. Вероятно, «температурный форсаж» продлится и до конца последнего летнего месяца.

К слову, в предыдущие годы в Волгоградском регионе жарко было и в сентябре, а в начале октябре волгоградцы ещё могли купаться в водоёмах. Возможно, в 2022-м году купальный сезон также захватит и осень.

В Волгоградской области стали реже умирать и реже рожать детей

Розовое чудо: на волгоградском озере лотосов стало гораздо меньше цветов