in ,

Лето аномале: синоптики рассказали, каким будет самое тёплое время в 2022 году

Специалисты обещают немало неприятных погодных сюрпризов.

Фото: Volganet.net

До начала лета осталось три недели. Синоптики уже дают предварительный прогноз, какими будут июнь, июль и август в 2022-м. Спойлер: лето ожидается не самым спокойным.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что лето-2022  будет не таким жарким, как прошлое, но и холодным оно не будет. Если брать все регионы, то температура будет около нормы или чуть выше.

Июнь

Теплее, чем обычно, будет на Урале, в Сибири и Якутии. А вот для юга, средней полосы и Поволжья июнь будет довольно прохладным. Средняя температура месяца +18 градусов. Днём столбики термометров будут подниматься лишь до +24. Сильных ливней не ожидаются, но осадков будет более чем достаточно: солнечные и дождливые дни будут чередоваться.

А вот на юге России, то есть на курортах Краснодарского края и в Крыму, ливни очень даже вероятны. Здесь же возможны шторма и ураганы.

Июль

Второй летний месяц будет теплее. По данным Гидрометцентра, температура воздуха на большей части территории страны будет около или выше нормы.

Аномально высокие показатели температуры в июле возможны в Краснодарском крае, Крыму, Ставрополье и Северном Кавказе. Жарко будет и в Волгоградском регионе. Синоптики предупреждают, что во втором месяце лета в Татарстане, Башкирии, Самарской, Волгоградской и Нижегородской областях велика вероятность возникновения природных пожаров. Они станут следствием аномально высокого температурного фона и большого количества абсолютно сухих дней. То есть осадков в июле в нашем регионе не предвидится.

Август

Синоптики осторожно предупреждают о погоде в третий летний месяц: ливни, грозы, ураганы и аномальный зной – вот то, что ожидает Россию в августе. Но все эти явления будут не везде и не все сразу. Да и то это лишь предварительные прогнозы, которые сбываются далеко не всегда, поэтому к ним нужно относиться спокойно и даже с долей скепсиса.

Тем не менее, специалисты говорят, что август будет теплее обычного, но с большим количеством сильных осадков. Например, в Москве и Петербурге воздух может прогреваться до 35-40 градусов, хотя жителей Волгограда такой температурой точно не удивишь.

Качели

Вообще погода этим летом, если верить предварительным прогнозам, удивит своей нестабильностью и переменчивостью. Перепады температур, когда днём – изнуряющая жара, а ночью – резкое похолодание, засухи, сменяющиеся ливнями, грозы и штормы, вероятность подтоплений из-за большого числа осадков… В общем картина вырисовывается не самая радужная. Однако огорчаться заранее не стоит. Точность предварительных прогнозов обычно не выше 50-60%.

А значит, каким будет лето-2022 на самом деле, мы с вами уже совсем скоро узнаем сами.

В Волгограде мыло, шампуни и зубная паста выросли в цене

МЧС предупреждает жителей Волгоградской области о надвигающемся шторме