in ,

Переезд себе дешевле: волгоградская молодёжь готова сменить место жизни ради работы

К несчастью, новые «рабочие субсидии» от Минтруда на жителей нашего региона распространяться не будут.

Фото: Volganet.net

В июле этого года Минтруд РФ выступил с инициативой выплачивать субсидии молодым специалистам при переезде в другие регионы России. В случае, если инициатива будет одобрена, россияне в возрасте до 35 лет смогут претендовать на получение 116,8 тысячи рублей на организацию переезда и оплату жилья. Увы, но волгоградцы воспользоваться такой возможностью не смогут, хотя по-прежнему рассматривают перспективы переезда в другие регионы РФ.

Заманчивое предложение

Кому же Минтруд предлагает деньги за переезд? Речь не обо всех регионах страны, а лишь о восьми, считающихся трудоизбыточными, то есть такими, где уровень безработицы выше, чем в других.

К ним Минтруд предлагает отнести Дагестан, Ингушетию, Алтай, Туву, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Чечню. На сегодняшний день уровень безработицы здесь 9%, тогда как среднероссийский показатель – 4,5%.

Получить субсидию можно при переезде тоже не во все регионы. Если проект будет принят, то субсидировать переезд будут в трудонедостаточные регионы, которых в стране насчитали 25.

Это: Республика Бурятия, Республика Коми, Республика Хакасия, Забайкальский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская область, Вологодская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Ленинградская, Магаданская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Псковская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области, Еврейская автономная область, Ханты-Мансийский автономный округ, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В пояснительной записке также сказано, что работники, которые решатся на переезд, смогут получить 116,8 тысячи рублей двумя выплатами – на второй и на седьмой месяц после трудоустройства. Выплачивать субсидию будут местные органы занятости, а федеральные средства им перечислит Фонд соцстрахования.

Почему хотят уезжать

Специалисты сервиса по подбору и найму персонала Авито Работа и разработчика HRTech-решений TalentTech провели совместное исследование на тему переездов или релокаций, как модно сейчас говорить. Оно показало, что возможность переезда в другой город страны в поисках лучшей работы в ближайшие 2-3 года рассматривают 39% молодых людей до 35 лет. Среди жителей Волгограда переехать готовы 42% респондентов. Больше остальных готовы к релокации специалисты сферы HR (48%), домашнего персонала (46%), туризма (45%), страхования (45%), искусства и развлечений (45%) и строительства (39%).

Причины заинтересованности соискателей из Волгограда в релокации, к сожалению, банальны. Как показал анализ, чаще всего молодые волгоградцы, думающие о переезде, говорят, что число выгодных предложений по зарплате в Волгограде крайне мало (64%). За карьерным ростом готовы ехать 29%, ещё 22% отмечают, что в городе-герое мало предложений с подходящими условиями труда.

Что останавливает

Тем не менее, готовы к переезду далеко не все: 45% опрошенных в Волгограде отмечают, что не планируют переезжать прежде всего по семейным обстоятельствам. Ещё 17% респондентов ответили, что не видят сложностей с работой в родном городе. Также жители Волгограда отказываются от переезда, если в другом регионе нет более выгодных предложений по зарплате (23%).

Опыт релокации по работе

Большинство опрошенных в Волгограде молодых людей ранее не имело опыта переезда ради карьеры (71%). Наибольший опыт релокации имеют представители индустрий туризма (43%) и онлайн-торговли (40%), сотрудники государственных органов (39%), сфер охраны и безопасности (38%), а также строительства (36%) и IT (36%).

При этом среди решившихся на переезд в другой регион остались довольны своим решением 68% опрошенных в Волгограде.

– Наши клиенты-работодатели говорят о дефиците молодых кадров. Согласно официальной статистике, на каждого соискателя в среднем приходятся две свободные вакансии, – рассказывает Эльза Егорова, CEO HCM-платформы TalentTech. – Работодатели готовы нанимать сотрудников из других регионов, а сотрудники готовы к переездам. Но для того, чтобы реализовать план, нужно создать единую площадку для взаимодействия сотрудников и работодателей. Сейчас мы разрабатываем Комплексную программу релокации на базе решений TalentTech. Она повысит конверсию закрытия вакансий сотрудниками из других регионов, а соискателям будет проще принимать решение о трудовом переезде, учитывая не только условия труда, но и условия для жизни.

Дорожные войны: в Волгограде водитель троллейбуса и элитной иномарки сразились на дубинках

Любишь кататься – люби и по долгам платить: на парковке у «Мармелада» в Волгограде приставы арестовали 18 машин