in

Карнавал, фестиваль духовых оркестров, парад невест: Волгоград готовится отметить день рождения

Празднования будут проходить 10 и 11 сентября.

Фото: Volganet.net

Волгоград готовится отметить своё 433-летие. Власти города уже пообещали обширную праздничную программу. Смотрим, где и когда будут проходить торжества.

Основные праздничные мероприятия состоятся с 9 по 11 сентября на территории протяжённостью порядка двух километров: разные праздничные локации разместятся на территории от сквера Пахмутовой в Ворошиловском районе до павильона «Бронекатер БК-31» на обновлённом участке Центральной набережной.

В мэрии говорят, что в праздничные выходные в Волгограде пройдут:

  • парад студентов;
  • парад молодожёнов,
  • парусная регата «Кубок Сталинграда»;
  • костюмированные шествия,
  • фестиваль духовых оркестров «Музыка на Волге»;
  • спортивные игры, первенства и турниры;
  • праздничные забеги.

Жителям и гостям обещают множество локаций, в том числе и вкусных: в прогулочной зоне будут работать торговые точки с напитками, мороженым и едой на вынос.

Интересно, что мероприятия в честь 433-летия пройдут не только в привычных горожанам местах, но и на новых площадках – одной из них станет новый амфитеатр на нижней террасе Центральной набережной, который как раз обещают открыть к сентябрю.

Ещё одно новшество этого года: главные мероприятия пройдут не в воскресенье, как обычно, а в субботу. В частности, речь идёт о большом концерте с приглашёнными звёздами. Правда, кто станет хедлайнерами праздника, пока не сообщается. Мэрия объясняет причины переноса даты просьбой самих горожан, которые говорят, что в субботу у зрителей не будет необходимости спешить домой, чтобы успеть отдохнуть перед рабочей неделей.

Апофеозом празднований станут два красочных фейерверка на разных площадках. Для того чтобы желающие смогли посмотреть оба световых шоу, их также организуют в разные дни – 10 и 11 сентября.

Добавим, что полная программа праздника сейчас верстается.

Аномальный дождь: за несколько часов на Волгоград обрушилась полуторамесячная норма осадков

Няня для мальков, или Тонкости работы Волгоградского осетрового завода