in

В Волгоградской области проведут ревизию бомбоубежищ

Администрация региона вносит изменения в соответствующие документы.

Фото: Volganet.net

Администрация Волгоградской области решила внести изменения в постановление «О мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений гражданской обороны». Речь в документе идёт о бомбоубежищах, которые необходимо проинспектировать, обустроить и правильно использовать в мирное время.

Напомним, недавно секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил о необходимости ревизии и приведения в порядок бомбоубежищ во всех южных регионах страны. В Волгоградской области завили, что их число достаточно для обеспечения безопасности населения. Однако мало кто из жителей того же города-героя знает, где находятся в эти важные в случае опасности сооружения.

Видимо именно поэтому на комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения будет возложена обязанность просчитать общую потребность в бомбоубежищах, а также провести оценку их технического состояния.

В частности, в проекте документа говорится о том, что волгоградский метрополитен обязан обеспечить приём и укрытие населения в своих сооружениях, также укрытия для нетранспортабельных больных и медиков должны иметь медучреждения региона.

Проект включает в себя и положение о мерах по сохранению и рациональному использованию бомбоубежищ. Согласно нему, в мирное время бомбоубежища должны использоваться в интересах экономики, обслуживания жителей региона и защиты людей от ЧС природного и техногенного характера.

В сети магазинов «Магнит» в Волгограде вернули обязательный масочный режим

Повод для гордости: рисунок юной жительницы Волгоградской области станет открыткой