in , ,

Волгоградские Канны: первый кинофестиваль «Волгоградский факел» начался с красной дорожки

Зрителями торжественной церемонии стали сотни волгоградцев и гостей города-героя.

Фото: Volganet.net

27 августа, в День российского кино, Волгоград превратился в Канны: на площадке у Нового экспериментального театра развернули красную ковровую дорожку, по которой прошли известные российские актёры кино и театра. Так был дан старт Первому новому открытому российскому кинофестивалю «Волгоградский факел».

Фото: Volganet.net

К открытию кинофестиваля в Волгоград приехали десятки знаменитостей: даря воздушные поцелуи сотням зрителей, по красной ковровой дорожке прошли Елена Борзова, Влад Канопко, Оксана Сташенко, Наталья Гвоздикова, Нонна Гришаева, Сергей Никоненко, Марина Яковлева, Александр Тютрюмов, Сергей Шакуров и другие. Каждого гостя представлял продюсер фестиваля, его создатель Сергей Новожилов, обещая, что другие участники – не менее знаменитые режиссёры и актёры – ещё приедут в Волгоград.

«Хочу напитаться Волгоградом»

Те же, кто уже успел прилететь, делились своими впечатлениями о Волгограде.

– Мой папа воевал в Сталинграде. Он даже так говорил: «Мне Сталинградское сражение все мозги отбило», – рассказала советская и российская актриса Елена Борзова. – Поэтому мне особенно хочется впитать в себя дух этого города, понять ту боль, которая здесь была.

Весёлая, задорная, невероятно яркая Оксана Сташенко заявила, что уже знакомит всех своих поклонников с Волгоградом в своих соцсетях, потому что сама пребывает от города в полном восторге.

Оксана Сташенко заявила, что уже знакомит всех своих поклонников с Волгоградом в своих соцсетях
Фото: Volganet.net

– У вас прекрасно! В номерах в гостинице даже есть гладильная доска, а что ещё для артистки надо, – пошутила Оксана. – А если серьёзно, я в своих соцсетях уже рассказала поклонникам и об этом храме, и о здании, в котором пленили Паулюса…

Оксана также обратила внимание, что она одета в платье ростовского дизайнера, потому что пришло время создавать всё наше – как прекрасную одежду, так и кинофестивали.

Председатель жюри конкурса полнометражных фильмов, народный артист РСФСР Сергей Никоненко едва ли не довёл зрителей до слёз проникновенным признанием любви к волгоградской земле.

– Для меня этот город очень много значит, и не потому, что я здесь сыграл одну из своих любимых ролей – роль дважды Героя Советского Союза генерала Александра Родимцева в фильме «Сталинград» режиссёра Юрия Озерова, – поделился Сергей Никоненко. – Я могу точно сказать, что Волга –она ведь не в Каспийское море впадает, она впадает в сердце моё. Я очень рад, что мой большой друг, суперорганизатор фестивалей Серёжа Новожилов организовал «Волгоградский факел». Этот огонь будет освещать России и миру только добро и пробуждать в людях человеческое начало.

Фото: Volganet.net

А Сергей Шакуров, которого на сцене НЭТа вновь поздравили с юбилеем, поделился воспоминаниями о том, что когда-то во время съёмок фильма в Волгограде дважды переплывал Волгу.

История рождения

О том, как возникла идея проведения «Волгоградского факела», рассказал сам создатель, художественный руководитель Сергей Новожилов – «отец» многих успешных российских фестивалей и проектов.

Создатель, художественный руководитель фестиваля Сергей Новожилов
Фото: Volganet.net

– В ноябре прошлого года продюсер Таня Семёнова позвонила мне и сказала: «Надо ехать в Волгоград – здесь замечательные люди, но нет большого, всероссийского масштаба кинособытия». Мы приехали, потом ещё раз приехали. В декабре я пришёл в НЭТ на спектакль Никиты Сергеевича Михалкова «Двенадцать». Никита Сергеевич, когда меня увидел, так и сказал: «Ба, раз ты здесь, значит, будет что-то происходить». Когда я ему озвучил идею о фестивале, он так и сказал: «Ты прав! В Волгограде должен быть свой кинофестиваль!». И уже в феврале этого года после разговора с губернатором Волгоградской области стало понятно, что этому фестивалю быть!

создатель, художественный руководитель Сергей Новожилов

Фестивальная программа, которая уже стартовала и продлится до 30 августа, действительно будет очень насыщенной. За время проведения феста будет представлено более 30 авторских картин режиссёров из регионов России. За призы кинофестиваля будут бороться 9 документальных, 12 короткометражных и 8 полнометражных картин. Как заявила председатель жюри документального кино, режиссёр Екатерина Головня, жюри будет судить честно и беспристрастно. «Мы будем неподкупны! – шутя предупредил Сергей Никоненко, – и можете не нести нам свои миллионы».

Фото: Volganet.net

– Надеюсь, что программа, подобранная с любовью и очень профессионально, порадует нас, – сказала Екатерина Головня. – Я верю, что сегодня мы даём старт не только первому фестивалю, но и многим-многим фестивалям, которые пройдут на вашей прекрасной земле.

Программа

Уже в день открытия фестиваля, 27 августа, зрители смогли посмотреть ленты «Проклятая земля», «Метеорит» и «Райцентр». Сегодня, 28 августа, состоятся показы 11 документальных и короткометражных фильмов, а также полнометражные картины «Колокол надежды» и «Мария. Спасти Москву».

Фото: Volganet.net

29 августа зрители увидят полнометражные фильмы «Мятный пряник», «День мёртвых», «Бабки», а также 11 документальных и короткометражных фильмов.

Кроме того, фестиваль включает обширную внеконкурсную программу. В Волгоградской музыкальном театре состоятся творческий вечер-концерт актрисы Нонны Гришаевой «Падаю вверх», авторская программа Олега Харитонова «Эпоха», посвящённая Булату Окуджаве, и моноспектакль-концерт Алёны Биккуловой «Гори, гори, моя звезда» о певице Анне Герман.

В Молодёжном театре зрители смогут увидеть спектакль «Глупости» с участием известных актёров Максима Колосова, Анастасии Денисовой и Влада Канопки.

Подведение итогов фестиваля, торжественное закрытие и награждение победителей состоятся 30 августа.

Дорогой шопинг: в Волгограде должников вновь ловили на парковке ТЦ

В Волгограде отменили выступление группы «Сплин» на ParkSeason Fest