in ,

«Подвиги обычных людей»: волжанин Валерий Данилов спас двоих тонувших в реке детей

Он стал героем всероссийского проекта.

Фото: Александр Бачевский для всероссийского проекта «Подвиги»

Рассказ о поступке волжанина Валерия Данилова включили в серию подкастов о героических людях всей России, а также в новую книгу проекта о современном героизме россиян. И книгу, и подкаст выпускает всероссийский проект «Подвиги», ежедневно рассказывающий всей стране о доброте, неравнодушии и отваге обычных жителей России.

В один из весенних дней 2021 года Валерий Данилов, погружённый в свои мысли, гулял по берегу реки Ахтубы, когда вдалеке на льду разглядел силуэты – в ледяной воде тонули трое мальчишек. Валерий, не раздумывая, бросился на помощь, но, к сожалению, смог спасти только двоих детей – третий мальчик погиб.

По воспоминаниям Валерия, когда он подбежал к воде, неподалёку появились прохожие – подростки. Они вызвали спасателей и скорую. Первого мальчика волжанин вытащил быстро, с помощью палки, со вторым пришлось повозиться, так как дети к тому времени выбились из сил, а лёд был абсолютно гладким, что сильно усложняло дело – за него было очень сложно уцепиться.

Когда приехали спасатели и полицейские, третий мальчик, оставшийся в ледяной воде, уже потерял сознание. Ребёнка из полыньи извлекал спасатель, он же помогал вылезти и самому Валерию. К сожалению, мальчик не выжил…

За свой героизм Валерий был награждён медалью «За спасение погибавших». Как сообщают авторы проекта «Подвиги», о нём будет написана глава в книге проекта – третьем томе издания «100 подвигов обычных людей». В прошлый том книги, изданном в 2020 году, вошли несколько историй о других выдающихся жителей Волгоградской области.

В Волгограде военкоматы и школы получили сообщения о заложенных бомбах

Мобилизованные волгоградцы могут жениться в день подачи заявления