in

Запретить нельзя пользоваться: половина волгоградцев не хочет отказываться от WhatsApp

Депутаты Госдумы внесли предложение запретить чиновникам пользоваться мессенджером.

Фото: Volganet.net

Депутаты Госдумы РФ призвали ввести запрет на использование WhatsApp российскими госслужащими в служебных целях. По этому поводу специалисты сервиса по поиску работы SuperJob выяснили, как часто волгоградцы используют этот мессенджер по работе и готовы ли от него отказаться.

Как показал опрос, 69% работающих волгоградцев используют WhatsApp в служебных целях. И почти каждый второй (47%) выступает против того, чтобы был введён запрет на использование мессенджера в отношении всех работающих.

24% жителей Волгограда выступают в поддержку депутатской инициативы. Причём мужчины вдвое чаще женщин хотят, чтобы WhatsApp был объявлен незаконным способом служебной коммуникации (32% против 15%).

– Информация, требующая секретности, не должна использоваться в мессенджерах, поэтому его однозначно нужно запретить, – говорят одни волгоградцы.

– В нашей организации WhatsApp используется для распространения тех указаний, которые руководству не хватает духа распространять обычными способами, и очевидно, что эти указания чаще всего не совсем законные, – сообщают вторые.

– WhatsApp и Meta – фашисты, – громко заявляют третьи.

В то же время, если запрет будет принят властями, лишь 3 из 10 опрошенных не хотят удалять рабочие контакты в WhatsApp. А 55% волгоградцев, использующих мессенджер по работе, готовы отказаться от него.

В День народного единства в Волгограде пройдёт крестный ход

Волгоградские школы вновь получили письма с угрозами о взрыве