in ,

Расслабились: ревакцинироваться от коронавируса готовы лишь 4 из 10 россиян

Медики говорят об опасности такой позиции.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сервис по поиску работы SuperJob провёл исследование на тему прививки от коронавируса и узнал, что россияне неохотно собираются на ревакцинацию. Сделать повторный укол ещё раз готовы лишь 4 из 10 россиян, вакцинированных полгода назад и ранее.

Как показали данные исследования, лишь каждый пятый россиянин старше 18 лет сделал прививку от коронавируса менее чем полгода назад (21%). 24% опрошенных привились ровно 6 месяцев назад. 55% населения страны делали укол более полугода назад.

Те, кому уже пора на ревакцинацию, особого рвения её пройти не проявляют. Лишь 39% заявили, что собираются сделать прививку в ближайшее время, остальные к новым уколам не готовы. Некоторые, отмечают эксперты, судя по их комментариям, относятся к ковиду как к разновидности гриппа: «Осенью сделаю».

Чаще других готовы ревакцинироваться граждане старше 45 лет (46%). Мужчины чаще, чем женщины, поддерживают мысль о ревакцинации (44% против 31%).

Добавим, что медики говорят об опасности такой позиции. Уже сейчас врачи сообщают, что коллективный иммунитет в нашей стране стремительно падает, а осенью в России вполне вероятна новая волна коронавируса.

МЧС предупреждает о ливнях, грозе и граде в Волгоградской области 18 июля

Чёртова дюжина: в Волгоградской области зафиксировали 13 случаев отравления грибами