in

Каждый второй волгоградец поддерживает переход на четырёхдневную рабочую неделю

Хотя работодатели и не спешат переходить на сокращённый вариант работы.

Фото: pixabay.com

Почти половина жителей Волгограда хотела бы работать не пять, а четыре дня в неделю – такие результаты показал опрос среди жителей города-героя, который провёл сервис по поиску работы SuperJob.

Так, 51% жителей высказались, что выступают за четырёхдневку. А среди опрошенных до 34 лет уровень поддержки четырёх рабочих дней достигает 62%. Характерно, что женщины являются сторонниками укороченной недели чаще, чем мужчины: 48% против 61%.

2 из 3 горожан (66%) считают, что и за 4 дня успеют сделать столько же, сколько и за пять. А 25% полагают, что это нереально.

Если 4-дневная рабочая неделя будет введена, то 30% волгоградцев будут проводить лишний выходной с семьёй и детьми, 18% просто отдохнут, а 14% займутся повышением квалификации и изучением иностранных языков. Каждый седьмой (16%) будет отдавать этот день подработке, а 7% потратят его на хобби.

Интересно, что в отличие от работников работодатели идею короткой недели не поддерживают. На сегодняшний день такой режим работы введён лишь в 1 из 100 компаний, ещё в 2% фирм его считают допустимым.

В Волгограде на проезд в общественном транспорте ввели новые тарифы

Дожди зарядили в Волгограде до конца октября