in ,

Пополнение приплыло: в Волгоградской области в Волгу выпустили мальков белого амура, толстолобика и сазана

С начала года в большое плавание отправилось около 213 тысяч молодых рыб.

Фото: Облкомприроды

Накануне в Дубовском районе в Волгоградское водохранилище выпустили 110 тысяч мальков белого амура, толстолобика и сазана. Ещё 15 тысяч малышей отправились на новое место жительства в Волгу. Так человек пытается восполнить потери, которые великая река понесла по вине самого человека.

В облкомприроды говорят, что с начала года в акваторию реки Волги было выпущено около 213 тысяч мальков русского осетра, белого амура, толстолобика, сазана и частиковых пород рыб. Параллельно в Нижневолжском филиале ФГБУ «Главрыбвод» сообщают, что в этом году в рамках госзаказа Волгоградский осетровый завод выпустил 3 миллиона мальков осетра и стерляди, а сверх госзаказа, за счёт собственных средств, – ещё порядка миллиона.

Фото: Облкомприроды

– Выпуск растительноядных рыб не только восполняет биозапасы реки, но и способствует одному из самых эффективных способов самоочищения водных объектов — биомелиорации, – поясняют в облкомприроды. – Мальки выращены на специализированном Ергенинском рыбоводческом предприятии, они адаптированы к естественным условиям среды обитания – речной воде, а также температурному режиму.

Фото: Облкомприроды

Вес каждой рыбки, которую отправляют в большое плавание, не менее 20-30 граммов, а длина – 15-17 сантиметров.

В ведомстве отмечают, что работа по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в Волгоградской области очень важна, и все последние годы она носит плановый и системный характер.

Фото: Облкомприроды

Ведь проблема исчезновения рыбы в Волге действительно стоит очень остро. Volganet.net ранее рассказывал, как осетровые оказались почти на грани исчезновения.

Город стоит: 8-балльные пробки сковали Волгоград из-за дождя 27 октября

На севере Волгоградской области досрочно выпал первый снег