in ,

Вперёд в прошлое: в волгоградском ЦПКиО появилась скульптура «Серп и молот»

Трёхметровую композицию отреставрировали и дали новое место прописки.

Фото: администрация Волгограда

Накануне на территории ЦПКиО рабочие установили трёхметровую скульптурную композицию «Серп и молот». Её появление волгоградцы, которые наблюдали за монтажными работами, восприняли неоднозначно. Одна часть жителей уверена, что с историей стоит обращаться бережнее, другая выступает против такого стремления вернуться к прошлому.

В администрации же Волгограда напомнили, что «Серп и молот» до этого долгие годы украшали территорию города. Скульптура была установлена ещё в 1967 году к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции на границе Ворошиловского и Центрального районов.

Со временем обшивка композиции из тонких листов железа пришла в непригодное состояние – сотрудники районной коммунальной службы зафиксировали обширную коррозию и решили арт-объект демонтировать. До поры до времени «Серп и молот» пылились на базе предприятия МБУ «ЖКХ Ворошиловского района», пока, наконец, скульптуру не отреставрировали.

– При реконструкции обшивки арт-объекта специалисты использовали пластины из нержавеющей стали с высоким содержанием хрома и никеля, – рассказали в мэрии. – Также был приведён в порядок каркас фигуры – для этого на прутья было нанесено специальное покрытие, защищающее от воздействия окружающей среды. А вместе с администраций ЦПКиО на участке был подготовлен бетонный постамент для монтажа скульптуры.

А мы напомним, что серп и молот – символ, олицетворяющий единство рабочих и крестьян. Являлся главной государственной эмблемой Советского Союза, а также одним из основных символов коммунистического движения. Сейчас этот символ используется в различных коммунистических партиях и движениях по всему миру.

И взлетим, и поплаваем: из Волгограда в Шарм-эль-Шейх запустили чартеры

В Волжском патрульная машина ДПС сбила пешехода