in ,

По прямой: Андрей Бочаров продержался на связи с волгоградцами 3,5 часа

В 76 ответах губернатор напомнил жителям региона о планах и проектах развития.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В формате сетевого вещания прошла 27 декабря очередная прямая линия губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с жителями региона. Телетрансляции в 2022-м не было, но ведущими традиционно выступили лица канала «Волгоград 24». Они и озвучили вопросы главе региона, направить которые можно было только через чат-бот в Телеграме.

Поддержка участников СВО и их семей, ЖКХ, промышленность и АПК, модернизация в здравоохранении и образовании, строительство дорог, общественный транспорт, газификация – эти темы были самыми популярными в посланиях от имени жителей.

Андрей Бочаров анонсировал (в основном, повторно) грядущие проекты развития областного центра. Им было, в частности, сказано, что в 2023 году начнётся разработка проекта комплексного ремонта и дооснащения городской детской больницы №8; дополнительное внимание уделят сетям и благоустройству районов города-героя; продолжат обновление городского электротранспорта.

— Мы ставим новую задачу — не только модернизация участка метротрама должна быть, но и строительство новой линии, участка практически до Спартановки, — уточнил Андрей Бочаров. —  Эти и другие проекты, в том числе создание на территории острова Сарпинского центра детского и семейного отдыха, войдут в десятилетнюю программу развития Волгограда. В течение 2023 года программа будет принята. В настоящее время идет работа по формированию концепции, основных направлений, которые будут обеспечены ресурсами. Город самостоятельно взять такие ресурсы не сможет. Это не одна сотня миллиардов рублей.

Губернатор озвучил решение о продлении на 2023 год всех принятых льгот для семей участников СВО, а также разовых выплат по 100 тысяч рублей добровольцам, которые отправятся выполнять задачи на освобожденных территориях.

— Жители Волгоградской области выполняют задачи СВО очень мужественно, ответственно, храбро, не щадя своих жизней, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Я приношу самые искренние соболезнования от всего сердца, от всей души родным и близким погибших воинов. Мы понимаем, что не в состоянии их вернуть, но мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы помогать семьям.

Большой блок вопросов касался развития сельских территорий — от ремонта и строительства дорог к отдалённым сёлам до газификации домовладений и социальных объектов. Традиционно поговорили ведущие с губернатором и о кластеризации промышленности, и о том, что несмотря на сложности, всё идёт по плану.

— Социально-экономическое положение Волгоградской области устойчивое. Все проекты развития реализуются в соответствии с нашими планами и графиками. Социальные обязательства выполняются и будут выполняться в полном объёме. По итогам 11 месяцев доходная часть бюджета по отношению к аналогичному периоду 2021-го увеличена на 10% и составляет 160 млрд рублей — это очень хороший результат. И это результат кропотливого труда большого коллектива людей, — заключил губернатор.

Пресс-служба администрации Волгоградской области по итогам прямой линии сосредоточилась на арифметических показателях. Отмечено, что трансляция продолжалась 3 часа 26 минут: больше, чем в прошлом году. На треть увлечено количество вопросов с ответами – до 76 (из 2,5 тысяч поступивших обращений). Охват трансляции превысил 40 тысяч человек (чуть больше процента от населения региона). Кроме интернет-формата нынешнюю линию отличает от предыдущих участие ЦУРа. Структура выступила посредником между жителями и губернатором, обрабатывая поступившие вопросы. Что касается пространства для общения, Андрей Бочаров вышел на связь с аудиторией из своего ситуационного центра.

Отметим, что у подчинённых губернатора расслабиться после завершения «прямой линии» не получится. По двум с лишним тысячам вопросов, оставшихся вне эфира, жителям обещаны разъяснения от профильных структур на указанные при составлении обращений адреса.

Фейерверкам.net: Волгоградская область хочет встретить Новый год под чистым небом

В Волгограде и области отменили праздничные фейерверки в новогоднюю ночь