in ,

Пить надо меньше: полицейские напомнили волгоградцам правила безопасности перед Новым годом

Главный участковый региона просит граждан быть особенно бдительными на новогодних каникулах.

Фото: Volganet.net

Новый год – это не только добрый семейный праздник. Это раздолье для злоумышленников и горячая пора для полицейских. Стражи порядка уверяют: если все граждане будут знать меру – в поступках и возлияниях – каникулы действительно пройдут на ура. О самых элементарных правилах безопасности волгоградцам напомнил начальник службы участковых уполномоченных полиции ГУ МВД России по Волгоградской области полковник полиции Александр Коломыйченко.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

– Если вы покидаете свое жилище, помните, что нельзя оставлять ключи в доступных для третьих лиц местах, не забывайте закрыть окна и балконы. Если есть охранная сигнализация – прекрасно, только не забудьте включить и её перед выходом из дома.

– Сейчас различные нечистые на руку продавцы устраивают акции и распродажи, заманивают скидками. Многие граждане с удовольствием заказывают подарки для близких, но товар не получают. Помните, в первую очередь вас должны насторожить слишком низкие цены. Проверьте отзывы о фирмах, не спешите переводить свои деньги.

– Получив звонок от якобы службы безопасности банка или сотрудников правоохранительных органов, сообщающих о блокировке карт, предлагающих перевести средств на «безопасный счёт», незамедлительно прекратите разговор, не выполняйте никаких указаний по переводу денег на неизвестные счета.

Помните, у мошенников нет ни выходных, ни праздников.

– Родители не должны оставлять без надзора своих детей. Напомню, что нахождение несовершеннолетних в общественных местах после 22.00 без сопровождения взрослых запрещено.

– По статистике, треть бытовых преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Нетрезвый человек может стать лёгкой добычей уличного грабителя, злоупотребление спиртным нередко приводит к дракам, конфликтам. Чтобы праздники не омрачились негативными последствиями, не злоупотребляйте алкоголем.

«Пить надо меньше, надо меньше пить» (из к/ф «Ирония судьбы, или С лёгким паром»).

Похудеть, доделать ремонт, влюбиться и постричься – что хотят успеть волгоградцы до Нового года

В Волгоградской области с 1 января повышается прожиточный минимум