in ,

«Родина-мать» и «БК-31» появились на транспортной карте «Волна» в Волгограде

В городе-герое выпустили лимитированную серию транспортных карт с возможностью виртуального гида.

Транспортные карты «Волна» – главный проездной документ Волгограда – могут стать коллекционными: к 80-летию Сталинградской Победы в Волгограде выпустили лимитированную серию карт с изображениями основных достопримечательностей города-героя.

Стиль новых карт «Волна» лаконичен, но впечатляющ: на тёмном фоне особенно ярко выделаются изображения монумента «Родина-мать зовёт!», бронекатера БК-31, планетария и центрального железнодорожного вокзала.

Понятно, что изображения выбраны неслучайно.

– Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане со скульптурой «Родина-мать зовёт!» – главный символ победы в Сталинградской битве и одно из самых узнаваемых и посещаемых мест в Волгоградской области. Уникальный артефакт Великой Отечественной войны – бронекатер БК-31 – стал главным экспонатом мультимедийного комплекса на новой набережной города. Волгоградский планетарий венчает первую восстановленную после Сталинградской битвы улицу и является символом мира и созидания. Центральный вокзал – место подвига 1-го батальона 42-го Гвардейского стрелкового полка 13-й Гвардейской стрелковой дивизии, – поясняют в региональном комитете экономической политики и развития.

Любопытно, что каждая карта – это ещё и виртуальный гид. На пластике размещён специальный QR-код, с помощью которого можно совершить онлайн-экскурсию и узнать больше информации о каждом объекте.

При этом функционал новых карт ничем не отличается от обычных, а приобрести лимитированную серию можно уже с сегодняшнего дня, 16 января, в пунктах реализации и пополнения транспортных карт «Волна» «Городского центра управления пассажирскими перевозками».

Ранее Volganet.net сообщал, насколько подорожает проезд в общественном транспорте Волгограда с 1 января 2023 года.

16 января в Волгоградскую область придёт долгожданная оттепель

Разведчики постреляли из автомата Калашникова на полигоне под Волгоградом