in

За организацию азартных игр и участие в них в Волгоградской области судят восьмерых

В их числе бывший полицейский, который берёг подельников от проверок.

Фото: pixabay.com

Создание организованной преступной группы, незаконное проведение азартных игр, нарушение неприкосновенности частной жизни, служебный подлог, – вину в этих деяниях вменяют разным подсудимым, в зависимости от их роли в рисковом бизнесе. Уголовное дело о незаконной организации азартных игр под видом спортивных настолок направлено в суд прокуратурой Волгоградской области.

По информации пресс-службы ведомства, почти год – с августа 2020 по июль 2021 года – обвиняемые успешно занимались организацией азартных игр в трёх областях – Волгоградской, Самарской и Саратовской. Игорные работали под вывесками общественной организации спортивных настольных игр. А совершенно легальное оборудование, предназначенное для этих целей, переделывалось под нужды любителей риска.

По данным волгоградского СУ СК, вывод прибыли осуществлялся с использованием электронных кошельков, оформленных на сторонних лиц. Преступное сообщество характеризовалось сложной иерархией, строгой дисциплиной и распределением ролей всех участников.

В числе участников был и полицейский (теперь уже бывший), который берёг подельников от проверок.

Правоохранители смогли установить лидера организации, им оказался 42-летний мужчина, уже имеющий срок за аналогичные деяния. Он координировал работу преступной группы и распределял полученную выручку.

Теперь трое организаторов и пятеро участников ожидают суда под стражей. Своей вины никто из них не признаёт.

В отношении ещё шести сообщников уголовные дела ранее направлялись в суд для рассмотрения по существу, в отношении других пяти – выделены в отдельное производство и находятся на стадии расследования.

Час расплаты: волгоградцам напомнили о новых сроках предоставления отчёта по налогам

Волгоградская полиция проверит подростков, изрезавших собаку ради популярности в Интернете