in

В Волгограде и Волжском продолжают работать детекторы автомобильного потока

В регионе внедряют «умную» транспортную систему.

Фото: Volganet.net

«Зелёная улица», «зелёная волна», «умные светофоры»: в Волгоградской области власти продолжают работу по внедрению интеллектуальной транспортной системы, которая должна подчинить и сделать управляемым движение на дорогах. Одним из таких инструментов являются детекторы, главная задача которых – фиксировать количество машин, чтобы вовремя распределять транспортные потоки, и, как следствие, повышать пропускную способность городских магистралей.

Пока детекторы тестируются в двух самых крупных городах Волгоградского региона – Волгограде и Волжском: по информации специалистов областного комитета информационных технологий, в 2022 году их установили на 30 самых загруженных перекрёстках областного центра и его спутника% 25 в Волгограде и 5 – в Волжском..

– При взаимодействии со специальным программным обеспечением происходит управление светофорами по типу «зелёная волна», «зелёная улица», предоставляется приоритетный проезд общественному транспорту, – пояснили Volganet.net в ведомстве. – Также детекторы регистрируют проходящее количество aвтомобилей нa определённой полосе дороги.

Помимо «умных» светофоров с возможностью мониторинга транспортного потока в Волгоградской области в рамках aвтомaтизировaнной системы упрaвления дорожным движением (AСУДД) работают также комплексы видеонаблюдения, система фотофиксации нарушений ПДД, программа диспетчеризации пассажирского транспорта на основе спутниковой технологии ГЛОНАСС.

В Волгоградскую область приходит долгожданное потепление

2 февраля Волгоград возьмут в «Кольцо»