in

2 февраля Волгоград возьмут в «Кольцо»

В городе-герое пройдёт масштабная реконструкция битвы «За Сталинград!».

Фото: Volganet.net

Более 500 активистов из разных регионов России покажут 2 февраля в Волгограде масштабную реконструкцию Сталинградской битвы. Точнее, одного из самых ярких её этапов – финала знаменитой операции «Кольцо», по результатам которой была окружена и пленена 6-я армия вермахта во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом.

Мероприятие обещает быть максимально реалистичным: помимо большого числа людей в реконструкции будет задействовано также внушительное количество бронетехники, артиллерии и даже авиации времен Великой Отечественной войны. Зрелищность битвы обеспечат пиротехники и команда профессиональных каскадёров.

– В подготовке реконструкции участвовали студенты и преподаватели факультета «Кино» университета «Синергия», которые создавали сценарий совместно с военно-историческими клубами на основе изученных фактов. Военно-историческая реконструкция позволит зрителям с достоверной точностью увидеть один из главных боёв Сталинградской битвы, ощутить её масштаб и осознать значение этого сражения для хода Великой Отечественной войны и в целом истории ХХ века, – рассказали организаторы мероприятия.

Ожидается, что гостями мероприятия станут около 1000 школьников, студентов колледжей и вузов, ветеранов Вооружённых Сил и участников боевых действий. В рамках проекта будет работать выставка немецкой и советской военной техники времён Великой Отечественной войны.

В Волгограде и Волжском продолжают работать детекторы автомобильного потока

Голосование за благоустройство 2024 года стартовало в Волгограде