in

550 волгоградских сирот переедут в новые квартиры до конца 2023 года

Бюджет приобретает для льготников «однушки» с отделкой.

Фото: www.pixabay.com

202 однокомнатные квартиры уже приобретены для сирот Волгоградской области с начала года. Они расположены в новостройках Волгограда, Жирновска, Петров Вала, Новониколаевского и Октябрьского районов. Всего в течение года планируют обеспечить жильём 550 льготников данной категории.

По информации облстроя, на решение квартирного вопроса детей-сирот из федерального и регионального бюджетов в 2023 году направлено почти 700 млн рублей.

Требования к качеству приобретаемого жилья остаются высокими — к рассмотрению принимаются готовые квартиры с отделкой под ключ, оборудованные кухонными плитами и новой сантехникой, приборами учёта коммунальных ресурсов.

Напомним, в 2022 году в Волгоградской области жильём обеспечили 470 детей-сирот, из которых 26 приобрели квартиру на средства жилищного сертификата. Дополнительная мера поддержки — социальная выплата на приобретение жилого помещения в собственность (жилищный сертификат) — ведена в регионе в прошлом году. Сертификат можно использовать для приобретения жилья на территории волгоградского региона по договору купли-продажи на первичном или вторичном рынке, в том числе индивидуального дома. К можно добавить дополнительные собственные или заёмные средства, а также материнский капитал.

Знак ГТО: волгоградцы всё активнее сдают спортивные нормативы по требованиям движения

Волгоград на несколько дней досрочно переименовали в Сталинград