in , ,

«Мост Памяти»: тысячи человек пришли посмотреть невероятную видеоинсталляцию в честь Сталинградской Победы

Её фрагменты попали в объектив корреспондентов Volganet.net.

Фото: Volganet.net

Вечером 1 февраля в центре Волгограда было не протолкнуться: тысячи людей вышли на улицы, чтобы увидеть невероятный по своим масштабам проект «Мост Памяти».

Весь центр города раскрасили лазерные лучи, на стенах волгоградского ж/д вокзала и зданий на Аллее Героев ожили исторические кадры военного Сталинграда, а по стенам домов летели белые журавли.

Аллея Героев, музей-панорама «Сталинградская битва», мельница Гергардта,  железнодорожный вокзал, – все их связал «Мост Памяти».

На больших экранах, установленных повсюду, транслировали документальную хронику основных событий битвы за Сталинград, рассказывали об улицах, названных именами защитников Сталинградской земли и полководцах, которые сыграли значительную роль в великой битве.

Фото: Volganet.net

А над мемориалом на площади Павших борцов у Вечного огня под музыку взмывала стая белых журавлей. Землю же подсветили красным…

В то же время Центральную набережную озарили сотни проекторов, раскрасив пространство красным, сине-фиолетовым и зелёным светом. Купол из пронзительных белых лучей образовался над центральной лестницей.

Фото: Volganet.net

Напомним, для видеотрансляции «Победители» проекта «Мост Памяти» было смонтировано сложнейшее оборудование, пишет «МТВ.ОНЛАЙН». Показы состоятся и сегодня с 18:00 до 21:00 на здании центрального железнодорожного вокзала, на Мамаевом кургане, у музея-панорамы «Сталинградская битва».

На Аллее Героев транслировать это произведение искусства будут весь день.

Фото: Volganet.net

Быстрее к Победе: около 1 000 волгоградцев вышли на старт памятного легкоатлетического пробега

«Победа» с 8 марта запускает прямые рейсы из Волгограда в Стамбул