in , ,

Поезд Победы: в Волгоград прибыл музей на железнодорожных колёсах

Билеты на передвижную экспозицию раскупили за считанные минуты.

Фото: Volganet.net

Утром 31 января на перрон станции Волгоград-1 прибыл передвижной музей «Поезд Победы». Это первая в мире инсталляция, размещённая в вагонах движущегося состава поезда, с помощью которой создан эффект погружения зрителей в искусственно созданную среду для лучшего её восприятия.

Многие жители Волгограда мечтали посетить «Поезд Победы». Однако билетов не хватило: их раскупили за считанные секунды. И это неудивительно, каждый из 12 вагонов, по сути, отдельный выставочный зал, тематика которого имеет отношение к тому или иному событию военного времени.

Как рассказал администратор проекта Сергей Лукша, «Поезд Победы» –  это уникальный состав, первый в мире иммерсивный передвижной музей с эффектом погружения.

Фото: Volganet.net

– Поезд начал своё движение в октябре 2022-го года с Белорусского вокзала Москвы. На сегодняшний день он пересёк страну несколько раз: от Крыма до Дальнего Востока. Мы посетили более 190 городов, 17 республик. К нам пришло более 500 тысяч гостей и более миллиона посмотрели интерактивные выставки, –  рассказал Сергей Лукша.

Фото: Volganet.net

 

Всем посетителям для максимального погружения предлагают воспользоваться аудио-оборудованием. Человек, проходя по поезду, слушает далёкие истории отгремевшей войны, которая в одночасье изменила жизнь миллионов…

В нём собрано более четырёх тысяч единиц оригинального реквизита,  более 150 фигур, оригинальный свет, театральный звук.

–  Во время работы над экспозицией очень много времени был уделено работе с архивными документами, видеоматериалами, –  продолжает Сергей. – С нами работали консультанты, историки, реконструкторы.

В итоге передвижной музей получился очень реалистичным. Многие люди выходят из него со слезами на глазах.

Фото: Volganet.net

Сегодня и завтра, 1 февраля, «Поезд Победы» будет находиться на главном вокзале Волгограда, 2 февраля экспозиция переместится на станцию Сарепта. Затем 3 и 4 февраля с экспонатами музея «Поезд Победы» познакомятся жители города воинской славы Калача-на-Дону.

Дмитрий Песков подтвердил визит Владимира Путина в Волгоград 2 февраля

В Волгоградской области проходят учения по минно-взрывному делу для военных инженеров