in

2 февраля волгоградцев приглашают на солдатский привал в Комсомольский сад

Военно-историческая реконструкция в центре города продлится до 14:00.

Фото: администрация Волгограда

Сегодня, 2 февраля, на территории Комсомольского сада проходит военно-историческая реконструкция «Солдатский привал».

Для жителей и гостей города подготовлены выставки, интерактивные площадки, рассказывающие о боевых буднях советских солдат в период Сталинградской битвы, а также площадка «Песни Победы».

На сцене выступают волгоградские исполнители с песнями военных лет. Присутствующие могут посетить интерактивную площадку с военной техникой и выставку вооружения времён Великой Отечественной войны.

– На площадке «Письмо на фронт», стилизованной под полевую почту, на специально подготовленных листах с символикой праздника каждый желающий может написать письмо военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции. Площадка «Погранзастава» рассказывает о работе собак в период Великой Отечественной войны, – пояснили в мэрии.

Рядом с бункером, где в августе-сентябре 1942 года находился командный пункт городского Комитета обороны, работает выставка, организованная при содействии музея-панорамы «Сталинградская битва».

Для юных гостей запланированы соревнования «Сталинградская зарница», где каждый желающий может попробовать свои силы в преодолении полосы препятствий. Самые активные участники получат тематические сувениры.

Приятным дополнением для всех пришедших станут солдатская каша и горячий чай, приготовленные на военно-полевой кухне.

В торжественном параде в честь 80-летия Сталинградской Победы приняла участие авиация

Пассажирам поездов из Волгограда 2 февраля оставили для входа на вокзал только один досмотровый павильон