in

В Волгограде к Дню Победы установят бюст генералу Шарлю де Голлю

Внук великого француза выразил восхищение силой и глубиной русской души, которую никогда не поймут на Западе.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Внук экс-президента Франции, генерала Шарля де Голля Пьер де Голль вместе со своей супругой Мари стали почётными гостями торжеств в честь 80-летия Сталинградской Победы в Волгограде. Мсье де Голль присутствовал на военном параде на площади Павших борцов, на встрече с руководством Волгограда, побывал с экскурсией в музее-панораме «Сталинградская битва», а сегодня, 3 февраля пообщался с губернатором Андреем Бочаровым.

Отметим, что на протяжении всех этих дней Пьер де Голль активно раздавал комментарии местным и федеральным СМИ, постоянно подчёркивая тесную связь его семьи с Россией и уважение к подвигу советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Своё восхищение русскими людьми потомок выдающегося государственного деятеля Франции ещё раз выразил на приёме у Андрея Бочарова.

– Мы очень тронуты вашим приёмом, для меня и моей супруги это большая честь, – заверил мсье де Голль. – На этой исторической земле мы ощущаем всю устремлённость, силу и глубину российской души, её патриотизм и веру – то, что на Западе не понимают. Это то, что у русских невозможно отобрать. Именно благодаря силе русской души эта решительная победа была здесь одержана. Сталинградская битва является очень сильным символом патриотизма. Это имя стало нарицательным и звучит по всему миру, в том числе во Франции. Во время своих двух визитов в Сталинград мой дед восхищался русским сопротивлением.

Пьер де Голль не раз подчеркнул, что его великий дед Шарль де Голль всегда выступал за союз с Россией, который, по его словам, необходим для равновесия и процветания во всем мире.

Андрей Бочаров, в свою очередь, напомнил, что россияне с большим уважением относятся к народу Франции, хорошо знают историю республики. И сообщил, что к Дню Победы, 9 мая, в музее-панораме «Сталинградская битва» появится бюст генерала де Голля. Внук экс-президента Франции охотно принял приглашение вновь приехать в Волгоград для участия в церемонии установки бюста.

Подальше от начальства: для трудоустройства волгоградцы всё чаще требуют удалёнку

Персей, Зевс, Тея и Рогнеда: волгоградцы продолжают нарекать своих детей мифическими именами